Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума планирует вернуться к вопросу обновления правил содержания домашних животных в мае-июне

эксклюзив

04.05.2017 08:15

Мосгордума планирует вернуться к вопросу обновления правил содержания домашних животных в мае-июне

Теги: Мосгордума , Собаки , Животные , законопроект , Домашние животные

Мосгордума планирует вернуться к рассмотрению вопроса обновления правил содержания домашних животных в столице в в конце мая - начале июня 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила глава комиссии по экологической политике Зоя Зотова.

«Мы в конце мая - начале июня к этой теме вернемся. Мы уже комиссии соберем. К нам поступили, предложения. Я думаю, что мы их сформулируем, с одной стороны, и предложим Государственной Думе, где разрабатывается этот закон (законопроект об ответственном обращении с животными – прим. Агентства «Москва»). Если возникнут какие-то затруднения, то мы доработаем этот законопроект», - сказала З.Зотова.

Ранее спикер Мосгордумы Алексей Шапошников завил о необходимости обновить правила содержания собак и кошек в столице. Отмечалось, что в Москве с 1994 г. действуют временные правила содержания собак и кошек, которые уже не соответствуют требованиям времени. Кроме того А.Шапошников заявлял о необходимости установить требования к владельцам бойцовских собак.

Госдума в 2011 г. приняла в первом чтении проект закона «Об ответственном обращении с животными». Документ предусматривает добровольную регистрацию домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Кроме того, в законопроекте прописаны обязанности владельцев животных по обращению с питомцами, определен перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Если документ все-таки пройдет второе и третье чтения, то в силу также вступит запрет на истязание и жестокое умерщвление животных (без использования специальных лекарств), проведение боев животных и присутствие людей на подобных мероприятиях.

Рассмотрение документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными общественность вернулась к его обсуждению. Также в ноябре 2016 г. сообщалось, что зоозащитники и представители Общественной палаты (ОП) РФ готовят поправки в гражданский кодекс, в случае принятия которых домашние животные будут признаны ограниченно дееспособными субъектами правоотношений, а их хозяева - опекунами.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок