Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили обязать дачников-владельцев собак оборудовать свои участки под нужды животных

эксклюзив

04.05.2017 08:20

В Мосгордуме предложили обязать дачников-владельцев собак оборудовать свои участки под нужды животных

Теги: Мосгордума , Собаки , Животные , дачи , Домашние животные

Глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова предложила обязать дачников, владеющих собаками, оборудовать свои участки под нужды животных. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Многие выезжают на дачи и берут с собой животных туда: щенков или взрослых собак. И потом некоторые там их и оставляют. Или наоборот, приезжают, а там уже есть стая. Здесь несколько проблем. С одной стороны, на дачу выезжаем, и кто-то считает, что из Москвы выехал, а там (на даче – прим. Агентства «Москва») можно вести себя по-другому. Там тоже должно быть место для собаки, если мы говорим о дачном участке. Рядом соседи. Как правило, там живая изгородь. Значит собака должна быть на привязи, и должна быть собачья будка. Если выгул, то тоже самое – с поводком, с намордником, как положено», - сказала З.Зотова.

Она пояснила, что такой контроль за содержание животных на дачных участках могут осуществлять органы местного самоуправления. «Там есть соседи, которые видят, у кого есть собака. Например, у тебя есть собака, ты уехал, а собака осталась и стала бродячей. Органы местного самоуправления везде есть. Поэтому сообщать им», - сказала З.Зотова.

По мнению депутата, на дачных территориях должны действовать те же правила по содержанию животных, что и в городской черте, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Так, по мнению З.Зотовой, выгул собаки без намордника и поводка на территории дачного товарищества должен наказываться штрафом в размере, установленном нормативно-правовыми актами региона.

Также З.Зотова предложила, в случае, если владельцы приобрели животное на время дачного сезона и бросили собаку, покинув дачу по окончанию, наказывать их по статье 245 действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП ) РФ за жестокое обращение с животными. «Мы говорим о гуманном отношении. Мы можем подвести это под лишение собаки пищи, крова, ухода – под статью 245», - сказала она.

В настоящее время за жестокое обращение с животными предусмотрен штраф до 80 тыс. руб . в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года или арест на срок до шести месяцев.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок