Меню Поиск

Закрыть

Мосгортур обеспечит летний отдых более 42 тыс. детей

03.05.2017 15:26

Мосгортур обеспечит летний отдых более 42 тыс. детей

Теги: Дети , Туризм , Каникулы , Лето , летний отдых

В Москве завершилась заявочная кампания на получение бесплатных путевок на детский отдых. Летом 2017 г. ГАУК «Мосгортур» обеспечит отдых 42 тыс. 319 детям. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

«2 мая в Москве завершился второй этап подачи заявлений на получение бесплатных путевок в лагеря и базы отдыха для московских детей, имеющих различные льготы. Этим летом за счет городского бюджета Мосгортур обеспечит отдых 42 тыс. 319 москвичам. Первые заезды пройдут уже в середине мая», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году впервые заявочная кампания проходит в два этапа. В марте, на первом этапе, родители подавали заявления и выбирали три приоритетных туристических зоны и три времени отдыха. На втором этапе с 18 апреля по 2 мая родители могли указать конкретную базу или лагерь и время отдыха, либо выбрать сертификат на компенсацию за самостоятельную организацию отдыха и оздоровления ребенка. Уточняется, что за две недели второго этапа было оформлено 28 тыс. 772 заявления на отдых 42 тыс. 319 москвичей.

В пресс-службе пояснили, что по итогам заявочной кампании в категории детского отдыха в сопровождении взрослого всего было подано 10 тыс. 912 заявлений, 7 тыс. 820 заявлений было подано на получение путевки и 2 тыс. 833 заявления на получение сертификата. Из них 6 тыс. 154 заявлений на 14 тыс. 421 человек для отдыха детей из малоимущих семей, 3 тыс. 562 заявления по выбору базы на 7 тыс. 452 человека для отдыха детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья, 572 заявления на 1 тыс. 418 человек для отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и 365 заявлений на 1 тыс. 409 человек для отдыха детей из разных льготных категорий, воспитывающихся в одной семье.

В категории индивидуального отдыха детей всего было подано 17 тыс. 812 заявлений, из них 11 тыс. 53 заявления на получение путевки, а 6 тыс. 566 заявлений – на получение сертификата. Среди них 17 тыс. 28 заявлений для отдыха детей из малоимущих семей, 141 заявление для отдыха детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья и 1 тыс. 78 заявлений для отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой. В категории молодежного отдыха было подано 48 заявлений для отдыха детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет.

Отмечается, что самыми популярными направлениями стали Черноморское и Азовское побережье, Кавказские минеральные воды, Белоруссия и Подмосковье.

В пресс-службе также добавили, что порядка 2 тыс. заявителей из числа прошедших во второй этап заявочной кампании не приняли участие во втором этапе. Путевки, невостребованные москвичами, будут возвращены в бюджет города. Поясняется, что из поданных на первом этапе 48 тыс. 589 заявлений в следующий этап прошло 30 тыс. 546 заявлений. На первом этапе основная причина отказов в предоставлении услуги была связана с превышением квоты по льготной категории. То есть заявлений в этих категориях было подано больше, чем предусмотрено квотой. На втором этапе в предоставлении услуги было отказано 452 заявителям: 259 заявителей получили отказ в категории детского отдыха в сопровождении взрослого и 193 в категории индивидуального отдыха детей. Основные причины отказов были связаны с предоставлением заявителем документов, не соответствующих требованиям или подаче недостоверных сведений, неучастии заявителя во втором этапе, отсутствии подтверждения льготной категории.

«До 23 мая включительно все заявители будут проинформированы о том, как получить путевку или какие документы необходимо предоставить в офис Мосгортура, в случае подтверждения льготной категории. Если родители выбрали денежный сертификат вместо путевки, то средства поступят на счет заявителя до 6 июня», - цитирует пресс-служба слова генерального директора Мосгортура Василия Овчинникова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок