Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» предложила создать интерактивную систему для большей эффективности работы «скорой помощи»

03.05.2017 15:02

«Единая Россия» предложила создать интерактивную систему для большей эффективности работы «скорой помощи»

Теги: автомобили , Скорая помощь , Единая Россия , ГЛОНАСС

«Единая Россия» предложила министерству здравоохранения РФ и министерству связи и массовых коммуникаций РФ разработать интерактивную систему для повышения эффективности работы «скорой помощи». Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«За последнее время участились случаи задержек машин «скорой помощи», выезжающих на экстренные вызовы. Иногда ценой опоздания становится жизнь человека. В большинстве случаев трагедии связаны с неэффективным контролем передвижения карет «скорой помощи». Были направлены обращения в Минздрав России, Минкомсвязь России и Федеральное агентство научных организаций с просьбой рассмотреть возможность совместно разработать открытую федеральную систему отслеживания перемещений бригад «скорой помощи» с использованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на базе мобильного приложения, устанавливаемого бесплатно на мобильные телефоны», - говорится в сообщении.

По словам члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи (фракция «Единая Россия») Антона Горелкина, скоро в Москве начнет работу мобильное приложение, которое позволит вызывать бригаду «скорой помощи» нажатием пальца. «Это особенно важно для людей с ограниченными возможностями - например, инвалидов по слуху. Считаю, подобный опыт может стать основой для разработки такой системы для всей страны», - процитировала пресс-служба партии слова А.Горелкина.

В настоящее время подобная система уже работает в Волгограде, Рязани, Барнауле, где машины «скорой помощи» оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Это позволяет эффективнее распределять вызовы, тем самым сокращая время прибытия врачей к пациентам.

«Время прибытия на вызов сокращается на 15%. Цифры могут показаться небольшими, но за ними - человеческие жизни. В Барнауле посчитали, что после запуска этого технического нововведения количество успешных реанимаций - то есть, возвращения людей к жизни - увеличилось на 20%. Это каждый пятый пациент, у которого раньше не было шансов», - заключил А.Горелкин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок