Меню Поиск

Закрыть

Граффити с портретом генерала-фельдмаршала М.Кутузова открыли в центре Москвы

03.05.2017 16:14

Граффити с портретом генерала-фельдмаршала М.Кутузова открыли в центре Москвы

Теги: Граффити , Здания , Фасады , РВИО

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов торжественно открыл на ул. Волхонка граффити-портрет главнокомандующего русской армией во время Отечественной войны 1812 г., генерала-фельдмаршала Михаила Кутузова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Граффити планировалось открыть 28 апреля, в день памяти фельдмаршала М.Кутузова. В этот день в 1813 г. он скончался. Мы хотели эту памятную дату отметить появлением граффити в центре Москвы, но перенесли на несколько дней из-за дождей. Это популяризация истории, это наше 18-е граффити в Москве, первые 10 были по тематике Великой Отечественной войны. Достаточно долго подбирали рисунок и теперь надеемся, что рисунок будет радовать москвичей и гостей столицы», - сказал В.Кононов.

В свою очередь, директор компании-исполнителя граффити «Новатэк-Арт» Иван Пантелеев сообщил Агентству городских новостей «Москва», что все работы на боковом фасаде пятиэтажного здания выполнял один художник. «У него был такой творческий вызов, он решил, что хочет сделать эту работу один от и до. Он работал 12 дней, что достаточно долго. Три раза мы закупали краску, сколько ее точно было израсходовано, не знаю, но по опыту должно было уйти баллонов 600 аэрозольной краски, это где-то 240 литров», - сказал он.

Также рядом с портретом на один день установили пушку 1812 г. из фондов Бородинского музея-заповедника. Церемония открытия началась с выступления всадников конного караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.

Граффити «Кутузов», нарисованное на одном из самых крупных в Москве фасадов площадью около 400 кв. м по адресу ул. Волхонка, д. 5/6, стр. 4, стало восемнадцатым в серии граффити РВИО, посвященных защитникам Отечества. Оно создано по репродукции парадного портрета великого русского полководца.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок