Меню Поиск

Закрыть

Черемуха, маньчжурские абрикосы и сахалинская вишня зацвели в Москве

эксклюзив

03.05.2017 13:29

Черемуха, маньчжурские абрикосы и сахалинская вишня зацвели в Москве

Теги: Деревья , Парки , Цветение

Черемуха, маньчжурский абрикос и сахалинская вишня начинают цвести на природных территориях столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В Бирюлевском дендропарке начинает цвести абрикос маньчжурский. В полном цвету он будет к следующей неделе, но уже сейчас тридцатиметровое дерево можно заметить по облаку из соцветий над кронами других деревьев. Еще одно невысокое двухметровое дерево есть рядом с экспозицией хвойных. Также здесь распустились первые соцветия сакуры, но цветение скоротечно - всего пять-семь дней, его пик ожидается 5 мая. В Битцевском лесу зацветает вишня сахалинская и набрал цвет конский каштан - он зацветет после того, как вырастут листья. На территории будущих заказников Алтуфьевский и Медведковский начинает цвести черемуха», - сказал собеседник агентства.

Также на природных территориях Северо-восточного административного округа и Сокольников зацвели ель, сосна и лиственница, через одну-две недели должны зацвести тополь, клен и вяз, через три-четыре недели - дуб, а к 25 мая - сирень и рябина. В заказнике «Долгие пруды» при этом уже расцвел ядовитый кустарник Волчье лыко, занесенный в красную книгу Москвы.

Тем временем, в природно-историческом парке «Москворецкий» уже сейчас цветут ива, клен, черемуха, тополь и ольха, а через неделю зацветут вишня и слива. «При этом клен и тополь можно увидеть везде, ольха любит влагу, значит, ее стоит искать у берегов рек и прудов, черемуха растет в подлеске», - пояснили в департаменте.

На природных территориях «Тропарево» и «Теплый Стан» можно наблюдать цветение клена платановидного, ивы и лиственницы, добавил собеседник агентства. В то же время в парке «Кузьминки-Люблино» деревья пока не цветут.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок