Меню Поиск

Закрыть

Всплеск сезонной аллергии в Москве сдвинулся на неделю из-за поздней весны

эксклюзив

03.05.2017 12:00

Всплеск сезонной аллергии в Москве сдвинулся на неделю из-за поздней весны

Теги: аллергия , Весна

Всплеск аллергии в Москве сдвинулся на неделю из-за поздней весны и начался в конце апреля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный врач ФГБУ «Государственный научный центр «Институт иммунологии», вице-президент Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) Наталья Ильина.

«Началась аллергия 29-30 апреля, должна была начаться на неделю раньше. Из-за весьма затяжной и холодной весны нынешнего 2017 г. произошла примерно семи-восьмидневная задержка сезона пыления деревьев: березы, ольхи, орешника. Количество людей, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе и поллинозом (сезонная аллергия - прим. Агентства «Москва»), неуклонно растет от года в год по всему миру. И наша страна с ее богатой флорой - не исключение», - сказала Н.Ильина.

По ее словам, увеличение концентрации пыльцы в воздухе, особенно в условиях мегаполисов, приводит к утяжелению симптомов поллиноза и бронхоспазма.

«Последние данные по пылению деревьев - приблизительно 5 тыс. пыльцевых зерен на 1 куб. м в течение майских дней», - пояснила Н.Ильина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок