Меню Поиск

Закрыть

Глину Юрского периода завезли вместо чернозема для благоустройства газонов на улице в Измайлово

02.05.2017 19:32

Глину Юрского периода завезли вместо чернозема для благоустройства газонов на улице в Измайлово

Теги: благоустройство , археология , Москва , Газоны

Доисторическую глину завезли вместо чернозема для благоустройства газонов на ул. Щербаковская на востоке Москвы. Об этом сообщили в фонде «Археология».

«По чьей то ошибке в московский район Измайлово, на ул. Щербаковская, вместо чернозема были завезены доисторические глины, относящиеся к Юрскому периоду. При ближайшем рассмотрении среди привезенной почвы можно разглядеть большое количество доисторических окаменелостей. В основном, это морские моллюски аммониты и белемниты, жившие в древности в море, располагавшемся на территории нынешней Москвы и Подмосковья. Эти животные вымерли еще в конце Мелового периода, примерно 65 млн лет назад, вместе с динозаврами. Теперь москвичи могут прямо у себя под домом собирать свидетельства многомиллионной древности», - говорится в сообщении.

Отмечается, что внимание на доисторическую глину обратил директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков.

«Скорее всего, данные глины с хорошо сохранившимися останками ископаемых на улицы Москвы были завезены из какого то близлежащего карьера. Так как данного рода отложения юрских глин располагаются на глубинах от 1,5-2 м до 700 м во всем Подмосковье. Под видом чернозема данные глины завозят для благоустройства газонов, так что есть все основания найти древние ископаемые и в других районах Москвы», - отметили в фонде.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок