Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Голосование по программе реновации будет проходить с 15 мая по 15 июня (дополнение)

02.05.2017 18:56

С.Собянин: Голосование по программе реновации будет проходить с 15 мая по 15 июня (дополнение)

Теги: Собянин , опросы , Голосование , программа реновации жилфонда

Голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации жилищного фонда пройдет с 15 мая по 15 июня 2017 г. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Где будет происходить голосование тех домов, которые включены в этот перечень? На «Активном гражданине», который большинство хорошо знают, те, которые там зарегистрированы. Которые не зарегистрированы, могут зарегистрироваться и проголосовать на этом портале. Те, кто не желает там регистрироваться, могут проголосовать в МФЦ, причем в МФЦ, расположенном как по месту жительства, так по месту работы - где им это удобно. <...> Голосование будет проводиться с 15 мая по 15 июня в течение целого месяца», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что у граждан будет возможность выразить общее решение о включении или невключении дома в программу реновации с помощью собрания собственников жилья.

По его словам, при подведении итогов голосования те дома, которые войдут в проект программы, будут рассмотрены после принятия соответствующего федерального закона. «К принятию федерального закона будет составлена уже окончательная программа», - отметил С.Собянин.

Он добавил, что информацию о программе можно будет получить на официальном сайте мэра Москвы, в созданных на уровне районов специальных информационных центрах и через единый call-центр. «Мы будем использовать максимум возможностей, чтобы довести до граждан полную информацию о способах, месте голосования, тех вопросах, которые их интересуют по содержанию этого проекта. Будем работать с коллегами из Государственной думы над принятием федерального закона с учетом всех вопросов, которые нам задают во время принятия этого закона между первым и вторым чтениями, максимально учитывая мнение общественности и экспертов», - подчеркнул мэр.

Он пояснил, что процедура голосования будет предельно прозрачной. «Мы примем все необходимые меры, чтобы граждане были правильно идентифицированы, чтобы мы были уверены, что это либо собственники домов, либо наниматели по социальному найму, чтобы никто лишний не лез, не голосовал за тех жителей, которые проживают в этих домах. Кроме того, конечно, при желании граждане могут собраться на общем собрании и принять решение о включении дома и собственно это решение будет доминирующим», - заключил С.Собянин.

Как отмечается в материалах к заседанию, проголосовать можно будет дистанционно через систему «Активный гражданин» и в любом центре госуслуг «Мои документы» независимо от места жительства. Если гражданин проголосует двумя способами, то будет учтен голос, поданный в центре «Мои документы». Уточняется, что принять участие в голосовании смогут собственники квартир, включая собственников долей, наниматели квартир по договорам социального найма. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей могут принять участие в голосовании от их имени.

Для участия в голосовании потребуются личные данные или документы гражданина, в том числе номер и серия паспорта, СНИЛС, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН, в зависимости от выбранного способа голосования. Отмечается, что предоставление документов и личных сведений позволит исключить участие в голосовании посторонних лиц.

В материалах также сообщается, что будет предусмотрена возможность изменить свое мнение и проголосовать повторно. В таком случае будет учтен результат более позднего голосования.

Результат голосования будет определяться в два этапа: первый - по отдельным квартирам, второй - по дому в целом. Если квартира имеет двух и более собственников или нанимателей, то каждый из них сможет принять участие в голосовании. Итоги поквартирного голосования определят большинством голосов. В случае равенства противоположных голосов жителей конкретной квартиры голосование по ней не будет учитываться при подведении итогов голосования по дому в целом. Кроме того, уточняется, что если собственники или наниматели квартиры не примут участие в голосовании, их жилье будет считаться квартирой, где проголосовали «за».

Многоквартирный дом будет включен в программу реновации в случае, если число квартир, проголосовавших «за», включая квартиры, где не приняли участие в голосовании, превышает двух третей от общего количества квартир в доме.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок