Меню Поиск

Закрыть

Около 4,5 тыс. домов вошли в список для голосования по включению в программу реновации жилфонда Москвы

02.05.2017 18:19

Около 4,5 тыс. домов вошли в список для голосования по включению в программу реновации жилфонда Москвы

Теги: Собянин , программа реновации жилфонда

Около 4,5 тыс. пятиэтажных домов, расположенных в 85 районах в старых границах Москвы, а также на территории шести поселений в ТиНАО, вошли в перечень для голосования жителей в целях последующего формирования проекта программы реновации. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Путем сложения этих двух направлений: экспертной оценки и реального мнения жителей, которые проживают в этих домах, мы составили список, который состоит из 4,5 тыс. таких домов. Это дома, которые по технической оценке находятся в неудовлетворительном состоянии, и жители, которых две трети, которые желают, чтобы их дом рассмотрели на предмет включения в программу реновации», - отметил С.Собянин.

Перечень пятиэтажек для голосования жителей в целях последующего формирования проекта программы реновации был составлен правительством Москвы на основе следующих данных.

На первом этапе был проведен тщательный анализ более чем 250 тыс. обращений жителей пятиэтажек, направленных в органы власти города за последние годы.

В марте-апреле 2017 г. префектуры административных округов провели консультации с депутатами местного самоуправления и старшими по домам о целесообразности включения конкретных пятиэтажек в проект программы реновации жилфонда.

На втором этапе, в апреле 2017 г. был проведен сплошной поквартирный телефонный опрос жителей пятиэтажек с целью предварительного выяснения их мнения о желательном или нежелательном участии в программе реновации. Из числа опрошенных жителей 59,8% выразили свое мнение относительно участия в программе.

Также была получена информация о техническом состоянии домов.

В итоге в перечень для голосования вошли пятиэтажки, отвечающие двум условиям: неудовлетворительное техническое состояние дома, поддержка значительной частью (как правило, более 70%) опрошенных жителей вопроса о включении своего дома в проект программы.

В перечень не были включены дома, находящиеся в удовлетворительном техническом состоянии. Как следует из подготовленных к заседанию столичного правительства материалов, и в дальнейшем крепкие добротные дома не могут быть включены в программу реновации.

Кроме того, в перечень не вошли дома, значительная часть жителей которых оказались против или выразили сомнения в целесообразности участия в программе реновации. Тем не менее, такие дома могут быть включены в проект программы реновации, но только при условии, что общее собрание собственников помещений дома примет решение о направлении соответствующей заявки в правительство Москвы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок