Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы и РПЦ дали старт благотворительной акции «Белый цветок» на ВДНХ

29.04.2017 13:06

Власти Москвы и РПЦ дали старт благотворительной акции «Белый цветок» на ВДНХ

Теги: РПЦ , благотворительность , акции , ВДНХ

Городской праздник «День благотворительности «Белый Цветок» стартовал на ВДНХ, в парке «Останкино» рядом с Парковым прудом, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Церемонию открытия провели руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков и заместитель председателя отдела синодального отдела РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Алешин.

«Мне очень приятно от имени правительства Москвы приветствовать всех, кто собрался в этом парке на прекрасной акции «Белый цветок». Особые слова признательности и благодарности я хотел бы выразить участникам - всем тем, кто вложил душу при изготовлении сувениров и поделок. Прекрасен девиз акции «Дети - детям». Здорово, что в этой акции участвуют многие воскресные школы Москвы, а также представители 10 регионов нашей страны, которые решили помочь столичному развивающему центру для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», - сказал В.Сучков.

В свою очередь, иерей Александр Алешин добавил, что 29 апреля в рамках благотворительной акции воспитанники воскресных школ Москвы, Курска, Калуги, Рязани и других регионов центральной России будут раздавать за пожертвования сувениры и поделки, сделанные своими руками.

«Все средства, которые мы собираем, будут направлены на помощь развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад». Это совместный проект православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Это единственный в Москве бесплатный детский сад для детей со средней и тяжелой степенью ДЦП. В обычные детские сады таких детей, как правило, не принимают. Второй по значимости задачей сада является адресная психологическая помощь родителям и родственникам детей-инвалидов. Нам было передано новое помещение, в котором этот детский сад будет располагаться, и нам нужны средства на ремонт и оборудование. И тогда значительно большее количество семей и страждущих получит помощь», - сказал представитель церкви.

Также собравшихся поприветствовала представитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла, руководитель молодежной секции Императорского православного палестинского общества Мария Коровина.

«От имени и по поручению председателя общества Сергея Степашина я хотела бы поприветствовать вас сегодня на празднике «Белый цветок» и сказать, что дела милосердия очень важны. И мы, как Императорское православное палестинское общество, уделяем внимание именно делам милосердия. Сегодня в нашем мире очень много страждущих и нуждающихся, и каждый из вас может помочь. Мы стараемся помочь нуждающимся в Сирии и Ливане, а сегодня мы говорим о больных детях. Ваши сердца теплы, и поэтому вы здесь. Пусть милосердие и благодать этого слова всегда отзываются в вашем сердце», - сказала она.

Мероприятие пройдет при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, организаторами выступают Ассоциация благотворителей «Белый Цветок», Фонд святителя Василия Великого, АНО «Благородное собрание» и администрация ВДНХ.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок