Меню Поиск

Закрыть

В Минкультуры РФ объяснили передачу усадьбы Лопухиных Музею Востока

28.04.2017 22:40

В Минкультуры РФ объяснили передачу усадьбы Лопухиных Музею Востока

Теги: Музеи , Суды , Министерство культуры , Арбитражный суд

Законность передачи усадьбы Лопухиных Музею Востока подтверждена решениями судов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«Усадьба Лопухиных еще в ноябре 2015 г. перешла в федеральную собственность и была передана Государственному музею Востока. Законность действий Росимущества подтверждена решениями судов. В ходе проверки Росимущества, как собственника усадьбы, выявлены многочисленные нарушения со стороны Международного центра Рерихов, а именно: предоставление помещений третьим лицам, реконструкция строения без разрешительной документации, самовольная постройка объекта капитального строительства, и другие», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что договоры безвозмездного пользования с Международным центром Рерихов были расторгнуты в судебном порядке, в том числе в связи с ненадлежащим содержанием объектов культурного наследия. Это подтверждается решениями Арбитражного суда, решениями судов общей юрисдикции, а также результатами проверок Мосгорнаследия, осуществляющего надзор за соблюдением законодательства в области государственной охраны объектов культурного наследия.

«Таким образом, все вышеперечисленные факты стали причиной, по которой Государственным музеем Востока были предприняты меры по обеспечению сохранности усадьбы Лопухиных», - резюмировали в пресс-службе Минкультуры.

Ранее сообщалось, что 20 марта Арбитражный суд Москвы удовлетворил поддержанный Росимуществом иск Государственного музея Востока о расторжении договоров безвозмездной аренды и выселении МЦР из усадьбы Лопухиных. 28 марта Арбитражный суд Москвы удовлетворил еще один иск Государственного музея Востока о выселении МЦР относительно здания бывшего оптического театра (Малый Знаменский пер., д. 3/5, стр. 5).
Обыски в Международном центре Рерихов прошли 7 марта 2017 г. в рамках уголовного дела о мошенничестве совладельца «Мастер-банка». В пресс-службе центра Агентству «Москва» сообщили, что в ходе обысков было изъято более 200 картин и рисунков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок