Меню Поиск

Закрыть

Документы из личного фонда И.Сталина представят на выставке «1942. В штабах Победы»

28.04.2017 18:21

Документы из личного фонда И.Сталина представят на выставке «1942. В штабах Победы»

Теги: История , Выставки , Новый Манеж , Великая Отечественная война

Историко-документальная выставка «1942. В штабах Победы» пройдет в выставочном зале «Новый Манеж» с 5 мая по 25 июня 2017 г., в число ее экспонатов войдут документы из личных фондов руководителей СССР. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры Москвы.

«Департамент культуры Москвы, Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив социально-политической истории, музейно-выставочное объединение «Манеж», Российское историческое общество и фонд «История отечества» представляют историко-документальную выставку «1942. В штабах Победы», вторую из пяти ежегодных историко-документальных выставок, посвященных 75-летию юбилейных дат Великой Отечественной войны», - говорится в сообщении.

Уточняется, что выставка продолжает авторский цикл Российского государственного архива социально-политической истории из пяти ежегодных выставок «В штабах Победы», посвященных теме государственного управления в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Экспозиция охватывает период войны с конца декабря 1941 г. по начало января 1943 г.

На выставке впервые будут представлены документы высших органов власти, решения которых в 1942 г. оказали определяющее влияние на ход военных действий, военное и экономическое строительство, социальную жизнь, формирование антигитлеровской коалиции. «Важнейшим фактором победы на этом этапе боевых действий стала способность руководства страны мобилизовать все силы и ресурсы, организовать бесперебойную работу всех отраслей народного хозяйства в тяжелых условиях военного времени. Выставка ставит перед собой задачу на основе важнейших документальных источников рассказать о жизни и обороне страны через призму деятельности высших органов управления в 1942 г. Этот год, открытый успешным контрнаступлением советских войск под Москвой и завершившийся успешным контрнаступлением под Сталинградом, стал переломным этапом в Великой Отечественной войне. Вместе с тем, на ряде фронтов, особенно на юге, в этом году сложилась критическая ситуация. Вновь, как и осенью 1941 г., на карте стояла свобода и независимость нашей Родины, физическое выживание народов СССР. Выставка призвана показать основные особенности функционирования системы управления в этот кризисный период. Хронологически экспозиция охватывает этап с 1 января по 31 декабря 1942 г. с необходимыми ретроспекциями к событиям 1941 г.», - подчеркнули в пресс-службе.

В экспозицию включены документы Государственного комитета обороны СССР, Ставки верховного главнокомандования и Генерального штаба Красной Армии, Политбюро ЦК ВКП(б), Совета народных комиссаров, Верховного совета СССР, личных фондов Иосифа Сталина, Андрея Жданова, Вячеслава Молотова, Анастаса Микояна, Георгия Маленкова и других советских руководителей. Документальный комплекс позволяет раскрыть исторический характер основных событий начального периода Великой Отечественной войны.

«Более 400 музейных предметов выставки, наравне с архивными документами, - подлинные свидетели событий. Они не только раскроют и подчеркнут колорит эпохи, но и расскажут зрителям интересные, а иногда трагические судьбы их владельцев. Вновь, как и в выставке «1941. В штабах Победы», в экспозиции отведено важное место реконструкции интерьера кабинета И.Сталина в Кремле, моделям военной техники
и вооружения Красной Армии», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок