Меню Поиск

Закрыть

В ОП РФ предложили разрешить близким родственникам забирать детей из отделений полиции вместо родителей

28.04.2017 16:21

В ОП РФ предложили разрешить близким родственникам забирать детей из отделений полиции вместо родителей

Теги: Дети , Полиция , Общественная палата

Член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова предложила властям разрешить близким родственникам забирать детей из отделений полиции. Об этом она заявила на заседании президиума Общественного совета при министерстве внутренних дел.

«Что касается закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», то, во-первых, мы предлагаем расширять список лиц, которые могут забирать и представлять детей. Потому что сейчас если ребенок попал в отделение полиции после того, как курил, пил на улице или делал что-то еще, его могут забрать только мама или папа. Если они его не забирают, то он идет по этапу - инфекционная больница, приют и так далее. Когда есть рядом бабушки, дедушки, сестры, братья, дяди, тети. Поэтому список лиц, имеющих соответствующие права, надо расширять», - сказала она.

Кроме того, в палате предлагают создать отдельный федеральный реестр лиц, в который, по желанию родителей, будут заноситься сведения о заменяющих их в таких вопросах лицах. «Необходимо, чтобы это была единая база для органов опеки и МВД. Чтобы они видели, кому в течение суток можно передать ребенка и вообще не помещать его в соцучреждение. А не чтобы органы опеки искали родственников полтора месяца», - сказала Ю.Зимова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок