Меню Поиск

Закрыть

В МВД предложили ввести принудительное лечение для больных алкоголизмом родителей

эксклюзив

28.04.2017 15:20

В МВД предложили ввести принудительное лечение для больных алкоголизмом родителей

Теги: Дети , МВД , Родители

В министерстве внутренних дел РФ предложили рассмотреть возможность принудительного лечения для больных алкоголизмом родителей, проживающих вместе с несовершеннолетними детьми. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России полковник полиции Елена Новосельцева по итогам заседания президиума Общественного совета при министерстве.

«Мы говорим, что взрослые люди имеют право пить, потому что вопрос лечения человека - это его собственное желание. Если он не хочет, мы его не можем заставить лечиться, пока он не совершил преступление. При этом изъять ребенка значит нанести ему травму, оставить его с папой или мамой алкоголиками - то же самое. Тогда, может быть, надо посмотреть все-таки не только с точки зрения защиты прав родителя, а еще и с точки зрения защиты прав ребенка. И, может, все-таки на законодательном уровне рассмотреть вопрос о принудительном лечении родителей, или давать им право выбора между лечением принудительным, добровольным или каким-то еще, для того чтобы пытаться сохранить эту семью», - сказала Е.Новосельцева.

Она также поддержала озвученную на заседании инициативу о том, чтобы сотрудники полиции могли изымать детей у представляющих опасность родителей или опекунов и отдавать несовершеннолетних другим родственникам. Особенно если последние могут физически защитить подопечных.

«У нас сейчас законным представителем ребенка является его родитель, опекун, попечитель. Бабушка, дедушка, старшие братья - даже если они взрослые - не являются законными представителями. И если говорить строго по закону, то сотрудник полиции не имеет права этого ребенка отдавать этим родственникам. С точки зрения закона это правильно, а с точки зрения логики и здравого смысла вызывает вопросы. Поэтому сегодня очень правильно было сказано о том, что, может быть, предусмотреть передачу детей таким родственникам, если они рядом, в нормальном психическом и физическом состоянии, чтобы защитить ребенка от распоясавшегося родителя», - пояснила представитель МВД.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок