Меню Поиск

Закрыть

Первые магнолии в Москве расцвели в «Аптекарском огороде»

28.04.2017 14:19

Первые магнолии в Москве расцвели в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Весна , Аптекарский огород

Первые магнолии в Москве расцвели в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Первые магнолии в Москве расцвели на XVII Весеннем фестивале цветов в «Аптекарском огороде» в день открытия Алтайского фестиваля - 28 апреля, что на четыре дня позже, чем в 2016 г. Речь о магнолии Лебнера «Леонард Мессел» (Magnolia loebneri ‘Leonard Messel’ ) с крайне ароматными бело-розовыми цветками тюльпановидной формы диаметром до 14 см на «голом» дереве», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что посетители могут увидеть растение на Магнолиевом участке неподалеку от сакуры у Пальмовой оранжереи. Пресс-секретарь сада отметила, что в ближайшие дни, с потеплением, также распустятся другие магнолии. Второй участок с магнолиями расположен между Зеркальным каналом и более чем 211-летним дубом Гофмана. Сакура расцветет в начале мая.

«Несколько десятков лет экзотические и теплолюбивые магнолии успешно зимуют в «Аптекарском огороде» благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в центральной России. Учитывая многообразие видов и сортов магнолии, представленных в коллекции сада, цветение этого растения можно будет наблюдать вплоть до лета. Кроме того, в начале июня в Субтропической оранжерее расцветет роскошная магнолия крупноцветковая с воистину громадными цветками молочно-белого оттенка», - отметил директор сада Алексей Ретеюм.

Магнолия Лебнера - выносливый гибрид магнолии звездчатой и магнолии Кобус. Сорт «Леонард Мессел» был выведен Максом Лебнером в 1900 г., а в 1969 г. удостоился сертификата первого класса от Королевского садоводческого общества. Этот крупный листопадный кустарник достигает в высоту 6 м. Цветки появляются в большом количестве еще до распускания листьев. Достаточно морозостойкая. Осенью листья желтеют, а затем опадают.

В 2016 г. коллекция магнолий «Аптекарского огорода» значительно пополнилась новыми экземплярами. Магнолия - очень древний род: он появился раньше, чем пчелы, и насчитывает более 210 видов. Найденные ископаемые остатки магнолии росли 20 млн лет назад.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок