Меню Поиск

Закрыть

Полицейские столичного региона просят уточнить их полномочия при работе с детьми в неблагополучных семьях

28.04.2017 13:54

Полицейские столичного региона просят уточнить их полномочия при работе с детьми в неблагополучных семьях

Теги: Дети , Полиция , МВД , Семья

Полковник полиции, заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, начальник 4 отдела ГУ МВД России по Москве Татьяна Орешкина предложила принять единые федеральные нормы о действиях полицейских на вызовах, касающихся защиты прав несовершеннолетних в семье. Об этом она заявила на заседании президиума Общественного совета при министерстве внутренних дел.

«Что сделать, чтобы улучшить ситуацию? Наверное, нужно определить на федеральном уровне, на что имеют право правоохранители, на что имеют право органы социальной защиты населения, опеки и попечительства. Кто какие действия может совершать, чтобы они были безопасными и законными для детей. Да, есть особенности каждого региона, но определенный порядок действий и нормы федеральные быть обязаны», - сказала она.

С Т.Орешкиной согласилась заместитель начальника четвертого отдела управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Московской области, майор полиции Анна Анохина.

«Все аналогично с Татьяной Александровной, один в один. Нужны алгоритм, права, ответы на то, уполномочены ли осуществлять органы те или иные действия при выявлении семьи, находящейся в социально опасном положении. Ничего нового добавить не могу – мы все ожидаем изменения законодательства, чтобы действия сотрудников полиции были урегулированы при выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении в таких семьях», - сказала А.Анохина.

Как пояснила начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России, полковник полиции Елена Новосельцева, сотрудников полиции критикуют за субъективное восприятие ситуации при изъятии детей из неблагополучных семей.

«Один из вариантов – это когда мы ребенка изымаем из опасной для него среды, доставляем в отдел внутренних дел и затем помещаем в учреждение соцзащиты, здравоохранения. Вот этот момент, наверное, вызывает наибольшие вопросы, так как каждый раз говорят о том, что здесь очень субъективное восприятие сотрудником полиции той ситуации, в которой он оказался. При том, что у органов опеки тоже может быть субъективное восприятие обстановки. И мы часто слышим, что изымают детей за грязные памперсы или за то, что нет в холодильнике каких-то фруктов. В таких случаях мы ориентируем своих сотрудников не изымать детей. А вот если понимаешь, что ты уйдешь, а с ребенком может что-то случиться, тогда сотрудники, идя на риск, забирают детей и помещают их в те учреждения, где им будет оказана помощь», - сказала Е.Новосельцева.

Она также пояснила, что на ночных выездах полиция не всегда может связаться с органами опеки и получить все необходимые для работы с детьми документы.

В то же время представитель МВД заявила Агентству городских новостей «Москва», что сомневается в необходимости создания единого перечня действий сотрудников полиции при защите прав несовершеннолетних в семьях из-за различий в характере нарушений.

«Сможем ли мы все регламентировать? Я думаю, что это очень сложно. Это жизнь, это дети, это семьи», - сказала она.

Согласно ст. 77 Семейного кодекса, при угрозе жизни ребенка или его здоровью право немедленно отобрать несовершеннолетнего у родителей или других его представителей имеет орган опеки и попечительства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок