Меню Поиск

Закрыть

«Роснано»: Ветряная и солнечная энергетика не станет в России основной в ближайшие 10 лет

эксклюзив

28.04.2017 13:29

«Роснано»: Ветряная и солнечная энергетика не станет в России основной в ближайшие 10 лет

Теги: Нанотехнологии , Энергетики , Энергоснабжение , Роснано

Солнечная и ветряная энергетика в ближайшие 10 лет не сможет стать основным видом энергии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил советник председателя правления по науке - главный ученый, член правления ОАО «Роснано», член правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Сергей Калюжный.

«Россия - великая нефтяная, газовая, угольная держава. Их добыча у нас стоит относительно недорого, но и себестоимость солнечной и ветряной энергии падает. В ближайшие лет 10 солнечная и ветряная энергетика у нас в стране будет развиваться. Однако в ближайшие 10 лет она не станет основным видом энергии, но к 2050 г. ее вклад будет сравним с ископаемой энергетикой», - сказал С.Калюжный.

По его словам, для этого требуется изменение инфраструктуры и перестройка всей энергетической системы страны.

«Это, конечно, не ближний срок. Сложно быстро реорганизовать страну, которая располагается в девяти часовых поясах. Думаю, что и электротранспорт появится в Москве в ближайшие 10 лет, необходимость его внедрения понимают в мэрии. Никуда не деться от этих трендов, и будем надеяться, что наши дети и внуки будут жить в более энергетически дружественной обстановке», - добавил ученый.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок