Меню Поиск

Закрыть

«Роснано»: Россия может стать лидером в производстве искусственных сапфиров и гибкой электроники

эксклюзив

28.04.2017 12:44

«Роснано»: Россия может стать лидером в производстве искусственных сапфиров и гибкой электроники

Теги: Нанотехнологии , производство , Роснано

Россия может занять лидирующие позиции на рынке нанотехнологий, а именно в производстве искусственных сапфиров и гибкой электроники. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил советник председателя правления по науке - главный ученый, член правления ОАО «Роснано», член правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Сергей Калюжный.

«Россия может занимать ведущие позиции в определенных нишах. Для того, чтобы быть лидером, нужно иметь более сильную экономику. В некоторых сегментах мы способны быть лидерами и законодателями мод. Они и сейчас у нас есть, например, производство искусственного сапфира. Наша портфельная компания удерживает 27% мирового рынка, то есть мы крупнейшие производители этого материала в мире. Мы видим перспективы, например, в развитии гибкой электроники. Для этой цели мы совместно с правительством Москвы строим в Троицке первый в России Центр гибкой электроники», - сказал С.Калюжный.

По его словам, стимулирование спроса на нанотехнологии зачастую происходит через создание правильной нормативно-технической базы. Кроме того, компания работает с государством и регионами по созданию реестра инновационной продукции.

«Часто барьером является то, что потребители не знают, что есть такая продукция, требуется их целенаправленное информирование. Мы также занимаемся продвижением этой продукции через госзакупки. Со многими регионами есть соглашение, что, условно говоря, 5% закупаемой продукции государственными организациями будет из реестра инновационной продукции», - добавил С.Калюжный.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок