Меню Поиск

Закрыть

Проект о захоронении граждан с неустановленной личностью за счет федерального бюджета внесен в Госдуму

28.04.2017 10:48

Проект о захоронении граждан с неустановленной личностью за счет федерального бюджета внесен в Госдуму

Теги: Похороны , бюджет , законопроект , Госдума

Орловский областной совет народных депутатов внес в Госдуму законопроект, предлагающий хоронить граждан, личность которых не установлена, за счет средств федерального бюджета. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«С целью устранения имеющегося пробела правового регулирования, разработан предлагаемый законопроект, которым предусматривается отнесение расходов на возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, на погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, к расходам федерального бюджета», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что однако в определении Верховного суда Российской Федерации от 29 апреля 2016 г. сделан вывод, что расходы на погребение вышеуказанной категории граждан должны возмещаться за счет средств субъекта Российской Федерации по аналогии с расходами на погребение неработающих и не являющихся пенсионерами умерших. «Учитывая, что гарантия погребения умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, установлена Федеральным законом, данные публичные обязательства должны реализовываться в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации за счет средств федерального бюджета», - уточняется в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок