Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 28 апреля

28.04.2017 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 28 апреля

«Коммерсантъ». Планы генерального масштаба
Минобороны РФ вчера открыло в Москве VI конференцию по международной безопасности, ключевыми вопросами которой стали борьба с терроризмом и проблемы взаимоотношений с НАТО. Дискутировать на эти темы российским военным и дипломатам пришлось без участия партнеров из Североатлантического альянс, которые, как и год назад, приглашение проигнорировали. За обсуждением вопросов общемировой безопасности в условно узком кругу представителей 78 стран.

«Коммерсантъ». Свадьбу террористов испортил спецназ ФСБ
Как стало известно «Ъ», в завершающей стадии находится расследование громкого уголовного дела о подготовке теракта 9 Мая прошлого года в центре Москвы, который предотвратили сотрудники ФСБ. По версии следствия, совершить нападение с использованием гранатомета, взрывчатки и автоматов на участников праздничных мероприятий планировала террористическая группа, состоявшая из выходцев из Ошской области Киргизии.

«Коммерсантъ». В опере рассмотрели кино
Спектакль «Написано на коже» на Новой сцене Большого театра показан в рамках гастролей фестиваля Экс-ан-Прованса в Москве. Считающаяся шедевром современной оперной режиссуры, работа британки Кейти Митчелл особенно интересна своей связью с кинематографом и другими формами современной визуальности.

«Известия». Театр им. Н.Сац представил детскую оперу «Гадкий утенок»
В детском музыкальном театре им. Н.Сац к опере приучают, что называется, с младых ногтей. Именно такую цель преследует новая постановка - «Гадкий утенок» на сюжет сказки Ганса Христиана Андерсена. Музыку написал Михаил Броннер, а действующий художественный руководитель театра Георгий Исаакян взял на себя режиссерские обязанности.

«Газета.Ru». Повышал раскрываемость корыстными методами
Суд в Москве огласил приговор бывшему руководителю управления по борьбе с коррупцией генералу Денису Сугробову и его подчиненным. Все они, включая погибшего генерала Бориса Колесникова, признаны виновными в создании преступной группы и превышении должностных полномочий. Сугробов приговорен к 22 годам в колонии строгого режима, но отсидит 19 лет. Защита уже заявила, что собирается обжаловать решение суда.

«Российская газета». Генерал и его сообщество
Мосгорсуд приговорил к 22 годам колонии строгого режима бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дениса Сугробова.

«Российская газета». В поисках счастья
Новый летний сезон в московских парках стартует 1 мая.

«Российская газета». Дамский вопрос
Столичное подразделение СК завершило расследование уголовного дела настоящей банды, в которую входили три бывших сотрудника полиции и пятеро их соучастников.

«Российская газета». Совсем не хулиган
Председатель Следственного комитета РФ дал указание своим подчиненным обжаловать отмену постановления о возбуждении уголовного дела против водителя, препятствовавшего проезду машины детской «скорой помощи» в Москве.

«Российская газета». Давление пойдет вверх
В Москве погода изменится уже в субботу: потеплеет в среднем на 10 градусов, давление пойдет вверх. Ночью еще пройдет небольшой дождь, но уже никаких ночных заморозков. Днем прогреется до 15-22 градусов. В последующие праздничные дни погода будет только улучшаться: до 23 градусов - 30 апреля, 1 мая - до 24 градусов. А с началом рабочих дней начнется понижение температуры.

«Российская газета». ЗАГС отдыхает
График работы транспорта и социальных служб Москвы изменится в майские праздники. Выходные появились у офисов «Мои документы», а на почте введут сокращенный день.

«Российская газета». В Москве пройдет мини-ретроспектива Ларса фон Триера
Кто он - гений или провокатор? Таким неверно поставленным вопросом, когда речь заходит о фон Триере, некоторые зрители задаются до сих пор. Неверно поставленным - потому что предлог «или» тут явно лишний. История знает много примеров, когда гений был вполне совместим со злодейством, отчего же тогда гениальность не может быть провокативной? Мини-ретроспектива поздних фильмов Ларса фон Триера в «Атриуме», которая стартует 10 мая, способна доказать, что одно вовсе не противоречит другому.

«Московский комсомолец». Глава СВР поставил под сомнение обещания США бороться с терроризмом
В четверг в Москве завершила свою работу VI Московская конференция по международной безопасности MCIS-2017, организованная Министерством обороны РФ. В ней, как отметил в своей заключительной речи замминистра обороны Александр Фомин, приняли участие более 800 гостей из 86 стран мира. В Москву прибыли 56 официальных военных делегаций, 22 делегации возглавили лично руководители оборонных ведомств.

«Московский комсомолец». В столице стартовала пассажирская навигация
По традиции летняя навигация в столице всегда открывается в пасмурную погоду, а потом все налаживается. Если верить этой примете, скоро в городе установятся солнечные дни. Ведь 27 апреля в Белокаменной стартовал весенне-летний туристический сезон и открылась пассажирская навигация по Москве-реке.

«Московский комсомолец». В МАМТе объявили планы на следующий сезон, опередив Большой театр
Смена руководства в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича Данченко, произошедшая в конце предыдущего (в кресле гендиректора, сменив Ара Карапетяна, оказался Антон Гетьман) и продолжившаяся в первой половине сезона нынешнего (худрука балета Игоря Зеленского, уехавшего руководить балетом Мюнхена, поменяли на «варяга» из Парижской оперы Лорана Илера), предсказуемо повлекла за собой и смену политического вектора.

«Московский комсомолец». А.Калягин подался в ревизоры и сыграет 23-летнего Хлестакова
25 мая у Александра Калягина - юбилей. К этому событию в руководимом им московском театре «Et Cetera» подошли нетривиально. Грузинский режиссер Роберт Стуруа ставит «Ревизора», где 75-летний актер сыграет Хлестакова в свой день рождения. А ведь у Гоголя это - « Молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове».

«Московский комсомолец». Всплеск сезонной аллергии в Москве «сдвинулся» из-за погоды
Из года в год ранней весной аллергия напоминает о себе цветением деревьев и заставляет «зависимых» москвичей не только мучительно и беспрерывно чихать, но и лить слезы. Но в этом году запоздалая весна отодвинула и сроки мучения аллергиков-москвичей. Результаты пыльцевого мониторинга в столице показали: из-за холодов ольха, орешник (ранние «провокаторы») так и не начали по-настоящему «пылить».

«Комсомольская правда». «Моя улица»: Прогуляемся от Лубянки до Зарядья
В столице создают новые центры притяжения.

«Комсомольская правда». Первомай отметят советскими дворовыми играми и йога - смехом
Парки столицы приглашают на открытие летнего сезона.

«Московская правда». До 24 градусов тепла ожидается в Москве 1 мая
Синоптики обещают по-настоящему летнюю погоду в ближайшие выходные.

«Московская правда». В музее-заповеднике «Коломенское» пройдет 10-й чемпионат мира по скульптуре из песка
29 апреля 2017 г. на территории Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» откроется» 10-й чемпионат мира по скульптуре из песка 2017 г. Тема проекта: «Мир Вокруг Нас», посвященный Году Экологии в России.

«Московская правда». На майские праздники в Москве ограничат продажу алкоголя
1, 8 и 9 мая в центре столицы, а также в местах массовых гуляний ограничат торговлю спиртными напитками.

«Московская правда». Москвичка, выбросившая с балкона собаку, предстанет перед судом
Уголовное дело возбуждено против женщины, выбросившую собаку с балкона в центре Москвы. От полученных травм американский бульдог скончался.

«Вечерняя Москва». Фестиваль исторических реконструкций станет рекордсменом
Сегодня стартует фестиваль «Московская весна a capella». Такие мероприятия привлекают туристов из разных регионов и стран. Как вчера заявил глава департамента спорта и туризма Николай Гуляев, в 2016 г. столицу
России посетили 17,5 млн туристов. В прошлом году в Москве прошли 11 фестивалей.

«Вечерняя Москва». Суворовцы сорвали овации пассажиров метро
Вчера на станции метро «Курская» столичного метрополитена состоялось выступление оркестра Московского военно-музыкального училища им. Генерал-лейтенанта В.Халилова.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок