Меню Поиск

Закрыть

Минстрой России предложил ввести в сфере ЖКХ институт коллективных исков

27.04.2017 18:37

Минстрой России предложил ввести в сфере ЖКХ институт коллективных исков

Теги: ЖКХ , Суды

Жители многоквартирных домов могут получить возможность коллективного обращения в суд при получении коммунальных услуг неудовлетворительного качества. Разработанные Минстроем России соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ, подразумевающие введение института коллективных исков, внесены в российское правительство. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Согласно предложению министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, председатели совета дома, а также председатели ТСЖ и ЖСК, получат право на обращения с коллективными исками в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества», - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта возможность упростит процедуру обращения собственников за защитой своих прав, будет достаточно написать заявление на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК - в зависимости от выбранной формы управления.

«В подавляющем большинстве случаев проблемы с коммунальными ресурсами касаются сразу большинства жителей дома, поэтому обращение с коллективным иском оправданно и эффективно. Сейчас многие компании рассчитывают на то, что большинство жителей не станут заниматься обращениями в суд, а вот председатель дома вполне сможет составить один иск за всех собственников и потребовать для них справедливой компенсации. Таким образом, мы планируем ввести прямой стимул для коммунальных предприятий добросовестно выполнять свою работу и оперативно устранять возникающие нарушения», - цитирует пресс-служба слова заместителя главы Минстроя России Андрея Чибиса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок