Меню Поиск

Закрыть

Зампред комитета ГД по культуре планирует посмотреть «Матильду» в случае выхода в прокат

эксклюзив

28.04.2017 08:20

Зампред комитета ГД по культуре планирует посмотреть «Матильду» в случае выхода в прокат

Теги: История , Госдума , Прокат , фильм

Заместитель председатель комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова заявила Агентству городских новостей «Москва», что считает своей обязанностью посмотреть фильм Алексея Учителя «Матильда», если он получит прокатное удостоверение.

«Если фильм «Матильда» все-таки выйдет, получит прокатное удостоверение, то я просто обязана его посмотреть, чтобы, во-первых, участвовать в диалоге - мы же сейчас говорим сами не знаем о чем. Я слышала мнение людей, которые прочитали сценарий, и даже независимо от того, какие события там описываются, кто-то говорит, что это гениально, а другие говорят, что не представляют, что это будет за фильм, им уже не нравится», - сказала она.

Депутат отметила, что ее мнение будет складываться на основе общественной дискуссии, а также с учетом того, какие события легли в основу фильма, каким образом они описываются. «Я считаю, что баланс состоит в том, что человек не должен нарушать наше законодательство. Если он делает то, что не запрещено - это художник. У него есть свое виденье. И при этом каждый человек, который высказывает свое мнение, также имеет право это делать. Ни художник не должен быть зажат в своем творчестве, ни те люди, которые высказываются по этому поводу. Все равны, все свободны», - заявила О.Казакова.

Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре отметила, что о художественных произведениях часто идет полемика. «По недавно вышедшим фильмам, даже отечественным, мы видели, что творилось в интернете. Кто-то был восхищен и ставил высшие оценки, а кто-то сказал, что это ниже плинтуса, это вообще показывать было нельзя. Это дело вкуса», - сказала она.

Глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон 14 декабря 2016 г. раскритиковал новую кинокартину режиссера А.Учителя «Матильда» за несоответствие истории. В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская 2 ноября направила генеральному прокурору России Юрию Чайке запрос о проверке «Матильды». Премьера фильма назначена на октябрь 2017 г. В нем рассказывается об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Сам А.Учитель назвал «недоразумением» обвинения в клевете и искажении его фильмом исторической правды.

Позже в социальных сетях Н.Поклонская выразила недовольство итогами проверки трейлера к фильму прокуратурой Санкт-Петербурга, в которую перенаправили жалобу депутата. В связи с этим парламентарий направила новый запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой изучить сценарий кинокартины до массовой премьеры. Она также предложила создать специальную комиссию с привлечением представителей церкви и историков. По мнению Н.Поклонской, романтические отношения императора и балерины являются выдуманными, а само произведение оскорбляет чувства православных верующих.

Также председатель Общественного совета при министерстве культуры РФ Павел Пожигайло сообщил Агентству «Москва», что перенос премьеры фильма с марта на октябрь этого года является, в том числе, заслугой совета и предположил, что фильм будет подвергнут монтажу для исключения «оскорбительных сцен». Он также отметил, что в сентябре может состояться закрытый показ «Матильды», после которого создателям картины могут отказать в выдаче прокатного удостоверения.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок