Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации полагают, что введение запрета на продажу «серых» SIM-карт поможет поиску террористов

27.04.2017 17:18

В Совете Федерации полагают, что введение запрета на продажу «серых» SIM-карт поможет поиску террористов

Теги: законопроект , Госдума , Совет Федерации , sim-карты

Законопроект, запрещающий продавать «серые» SIM-карты, был разработан в том числе с целью отслеживания террористов. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский .

«Полтора года назад у нас был отчет министра внутренних дел Владимира Александровича Колокольцева (министр внутренних дел РФ - прим. Агентства «Москва»), <...> и он сказал, что мы испытываем большие трудности в поисках владельца SIM-карты, особенно когда совершается правонарушение, более того, когда совершаются теракты. И тогда он сказал, что не хватает законодательной базы реализовывать свое право поиска этих людей, отслеживания телефонных разговоров. И тогда началась работа по законодательному оформлению этой инициативы», - пояснил В.Рязанский.

По его словам, работа над законопроектом велась вместе с министерством внутренних дел РФ, с надзорными ведомствами и с министерством связи и массовых коммуникаций РФ. «Главная цель - сделать так, чтобы хождение SIM-карт было адресным, и чтобы у спецслужб всегда была возможность найти владельца, который делает эти последние звонки. Каждый должен получить по заслугам. <…> Надеемся, что это изменение в законе будет очень полезным и пройдет достаточно быстро через Государственную думу», - добавил сенатор.

Ранее сообщалось, что сенаторы во главе с председателем Совета Федераций Валентиной Матвиенко внесли в Госдуму законопроект, согласно которому юридических лиц обяжут предоставлять операторам связи сведения о своих сотрудниках, которым выдаются служебные SIM-карты, в целях борьбы с телефонным мошенничеством и продажей телефонных номеров без заключения договоров с операторами.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок