Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор сократит количество плановых проверок в сфере связи в 2017 г. на 8% - до 391

27.04.2017 17:04

Роскомнадзор сократит количество плановых проверок в сфере связи в 2017 г. на 8% - до 391

Теги: Связь , Проверки , Роскомнадзор

Количество плановых проверок, проводимых в сфере связи специалистами Роскомнадзора, сократится в 2017 г. на 8% по сравнению с показателем 2016 г., сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на его главу Александра Жарова.

«Количество плановых проверок в сфере связи сократится до 391 в 2017 г.», - приводятся в сообщении слова А.Жарова.

Как уточнили в пресс-службе, в 2012 г. было проведено 2,7 тыс. плановых проверок, в 2015 г. их количество сократилось до 1 тыс. 125. В 2016 г. специалисты Роскомнадзора провели 427 проверок в сфере связи.

«Проведенный анализ эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности Роскомнадзора в 2016 г. показывает, что средняя результативность плановых проверок как и плановых мероприятий систематического наблюдения в 2016 г. по сравнению с 2015 г. снизилась: количество выявленных нарушений, приходящихся на одну плановую проверку, уменьшилось в среднем в 2,5 раза (с 1,6 до 0,69), количество выявленных нарушений, приходящихся на одно плановое мероприятие уменьшилось в среднем на 57% (с 0,84 до 0,48)», - пояснили в пресс-службе.

По словам заместителя руководителя Роскомнадзора Олега Иванова, такая тенденция наблюдается уже несколько лет подряд и подтверждает своевременность перехода на риск-ориентированную модель планирования и осуществления государственного контроля и надзора в области связи.

«Уменьшение количества плановых проверок стало возможно после перехода надзорного ведомства на риск-ориентированную модель осуществления государственного контроля и надзора в области связи в рамках проводимой в РФ реформы контрольно-надзорной деятельности в соответствии с планом мероприятий («дорожной карты»), утвержденным распоряжением правительства РФ №559-р. Данный переход стал возможен после внесения в 2016 г. соответствующих изменений в положение о федеральном государственном надзоре в области связи постановлением правительства Российской Федерации №806», - отметили в пресс-службе.

По словам А.Жарова, такой подход предусматривает сокращение плановых проверок предпринимателей, длительное время работающих без грубых нарушений. Интенсивность плановых проверок определяется в зависимости от того, к какой категории риска или классу опасности относится деятельность проверяемых лиц. Таким образом, снижается административное давление на участников рынка.

«Риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором в предусмотренных законом случаях выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок