Меню Поиск

Закрыть

В России создадут БАД для ускорения восстановления организмов профессиональных спортсменов после нагрузок

27.04.2017 13:48

В России создадут БАД для ускорения восстановления организмов профессиональных спортсменов после нагрузок

Теги: Спортсмены , Исследование

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) объявило конкурс на разработку биологически активной добавки (БАД) для ускорения процесса восстановления организмов профессиональных спортсменов. Об этом свидетельствуют документы, размещенные на сайте госзакупок.

«Цель исследования работы - разработка биологически активной добавки к пище для ускорения процесса восстановления организма профессиональных спортсменов в условиях аэробно-анаэробных и анаэробных нагрузок», - сообщается в материалах.

Также необходимо провести медико-биологические и токсикологических исследования по выбору оптимального состава БАДа и подготовить документы для его государственной регистрации. При этом уточняется, что состав и рецептура биологически активной добавки к пище должны разрабатываться «на основе комплекса креатина с липофильными агентами с учетом необходимости его пролонгированного действия при однократном и курсовом применении».

Завершить работы планируется не позднее 1 ноября 2017 г. Стоимость контракта составляет 5 млн руб.

Также ФМБА заказало проведение исследования особенностей психофизиологических и когнитивных детерминант «пика спортивной формы» у высококвалифицированных спортсменов в заданные временные периоды циклов спортивной подготовки. В частности, планируется изучить дополнительные параметры, способные повлиять на рост или снижение количественных показателей исследуемых критериев (в зависимости от текущих событий, являющихся стрессовыми для спортсменов; особенностей тренировочного процесса и другие), а также изучить взаимосвязь характеристик результатов спортсмена с исследуемыми психологическими критериями.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок