Меню Поиск

Закрыть

Юрлиц могут обязать предоставлять операторам связи данные сотрудниов-пользователей служебных SIM-карт

27.04.2017 13:39

Юрлиц могут обязать предоставлять операторам связи данные сотрудниов-пользователей служебных SIM-карт

Теги: сотовая связь , законопроект , Госдума , Совет Федерации , sim-карты

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому юридических лиц обяжут предоставлять операторам связи сведения о своих сотрудниках, которым выдаются служебные SIM-карты, в целях борьбы с телефонными мошенничествами и продажей телефонных номеров без заключения договоров с операторами. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Законопроект внесла группа сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«Действующее законодательство предусматривает ответственность за заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом, невыполнение предусмотренных законом требований к порядку идентификации абонентов. Однако указанные меры и осуществляемый контроль со стороны государственных органов за деятельностью третьих лиц, распространяющих SIM-карты, не приводят к улучшению ситуации и снижению нарушений в части корректного сбора сведений об абонентах или недопущению распространения SIM-карт без заключения абонентских договоров», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают сенаторы, сейчас зачастую нелегальное распространение абонентских номеров происходит в местах массового скопления граждан (на вокзалах, в переходах станций метро и тому подобное). При этом использование SIM-карт без внесения сведений об абоненте в базы данных оператора может привести к использованию номеров в противоправных целях, в том числе для совершения мошеннических действий.

«Поскольку сотрудники абонентов-юрлиц не состоят в правоотношениях с оператором связи, передача сведений о таких пользователях без их согласия невозможна, предлагается внести изменение в ст. 53 Закона «О связи» с целью передачи абонентами-юрлицами оператору связи сведений о сотрудниках, которым выданы SIM-карты для служебной деятельности», - сказано в пояснительной записке.

Авторы инициативы указывают, что компании должны будут предоставить операторам связи возможность проверять сведения о пользователях номеров посредством использования квалифицированной электронной подписи, Единого портала государственных и муниципальных услуг, Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) или иных информационных систем госорганов при наличии подключения оператора связи к данным системам.

«Указанный механизм будет направлен на противодействие использования фиктивных паспортных данных для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи», - пояснили члены СФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок