Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд лишил экс-главу антикоррупционного управления МВД РФ Д.Сугробова звания генерала

молния

27.04.2017 15:21

Мосгорсуд лишил экс-главу антикоррупционного управления МВД РФ Д.Сугробова звания генерала

Теги: Полиция , МВД , Коррупция , Мосгорсуд , Суды

Мосгорсуд лишил бывшего руководителя главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дениса Сугробова звания генерала, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Судья Елена Гученкова приговорила Д.Сугробова к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии (строгого) режима, также по решению суда он лишен звания генерала.

Мосгорсуд 12 февраля 2016 г. приступил к рассмотрению дела по существу в закрытом режиме, так как часть материалов находится под грифом «секретно». По уголовному делу проходят Д.Сугробов, а также бывшие сотрудники ведомства: Иван Косоуров, Сергей Борисовский, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Пономарев, Андрей Назаров, Игорь Скакунов и Салават Муллаяров, Борис Колесников. С.Муллаяров находится под домашним арестом, остальные фигуранты содержатся в СИЗО.

Д.Сугробов обвиняется в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ), превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.286 УК РФ) и организации провокации взятки (ч.3 ст.33 - ст.304 УК РФ).

Ранее адвокат Эдуард Исецкий сообщил Агентству «Москва», что в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить обвиняемых на сроки от пяти до 22 лет, для Д.Сугробова прокурор запросил 22 года колонии строгого режима, а также лишить всех званий. Кроме того, гособвинение попросило снять арест с имущества всех подсудимых в связи с отсутствием коррупционной составляющей в их преступлениях. По его словам, все потерпевшие по делу отказались от исковых требований.

В феврале-марте 2014 г. бывший руководитель ГУЭБиПК Д.Сугробов и другие сотрудники ведомства стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий. Организатором преступления, как утверждает следствие, является Д.Сугробов. По версии следствия, они пытались «подставить» сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тыс. долл. в месяц. Летом 2014 г. заместитель Д.Сугробова Б.Колесников выбросился из окна здания СК.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

05.02.2016 15:56

Мосгорсуд продлил арест на полгода экс-главе антикоррупционного управления МВД Д.Сугробова

Подробнее

05.02.2016 15:53

Мосгорсуд начнет рассматривать дело экс-главы антикоррупционного управления МВД Д.Сугробова 12 февраля

Подробнее

19.01.2016 18:34

Мосгорсуд 25 января начнет рассматривать дело экс-главы антикоррупционного управления МВД Д.Сугробова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок