Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон об обязательной оплате госзаказа в течение 30 дней (дополнение)

26.04.2017 15:29

Совет Федерации одобрил закон об обязательной оплате госзаказа в течение 30 дней (дополнение)

Теги: госзакупки , Совет Федерации , закон

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому госзаказ необходимо оплатить в течение 30 дней. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Согласно сопроводительным материалам к документу, срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более 30 дней с даты подписания документа о приемке. Срок оплаты контрактов, заключаемых с субъектами малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией был сокращен вдвое - до 15 дней.

Также уточняется, что установить больший срок оплаты можно будет только для гособоронзаказа и закупок в интересах безопасности государства.

По мнению вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, принятый закон позволит активизировать деятельность социально ориентированных организаций и предприятий малого бизнеса в социальной сфере.

«По данным Росстата, в реестрах поставщиков социальных услуг сегодня зарегистрировано менее одного процента от числа социально ориентированных организаций. Опросы показывают, что задержка государственными или муниципальными заказчиками социальных услуг оплаты за выполненную работу, так же как и более низкие, чем для государственных организаций, тарифы - одна из весьма серьезных причин, сдерживающих приход социально ориентированных НКО и предприятий малого бизнеса в социальную сферу. С вводом в действие предельного срока оплаты в 15 дней эта причина будет устранена», - сказала она.

Сенатор также отметила, что законодательное решение повысит ответственность государственных и муниципальных заказчиков и снизит коммерческие риски исполнителей.

Ранее указанный закон был принят в третьем чтении депутатами Госдумы.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок