Меню Поиск

Закрыть

Закон о введении электронных больничных листов одобрен Советом Федерации (дополнение)

26.04.2017 15:22

Закон о введении электронных больничных листов одобрен Советом Федерации (дополнение)

Теги: Совет Федерации , Лечение , Электронные , Документы

Члены верхней палаты парламента одобрили закон, предусматривающий введение электронных больничных листов. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.

По словам заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, электронная форма больничного листа хорошо зарекомендовала себя за время реализации пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности», который был начат три года назад. Она уточнила, что в Москве, Астраханской области и Белгородской области, которые первыми стали использовать электронную форму больничного листа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью, особых затруднений введение новшества не вызвало.

Также сенатор назвала преимущества электронной формы такого документа: это удобно, экономит время пациентов и медиков.

«Пациент, если чувствует себя здоровым, сможет «закрыть» больничный без визита к врачу, история его болезни, причина, по которой выдан больничный лист, место и время его оформления, сохранится в электронном архиве. Кроме того, его введение будет содействовать своевременной оплате листков нетрудоспособности. Взаимодействие и обмен сведениями всех субъектов социального страхования - медицинской организации, Фонда социального страхования и работодателей – станет более четким», - сказала Г.Карелова.

Ранее закон был принят в третьем чтении депутатами Госдумы. Документом предусматривается возможность получить больничный как на бумажном носителе, так и с письменного согласия застрахованного лица в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе. Согласно закону, такой электронный больничный должен быть подписан усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации и иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным в установленном порядке на бланке.

На рассмотрение Госдумы закон был внесен правительством РФ. По мнению авторов законодательной инициативы, такая мера, в частности, позволит снизить случаи подделок листков нетрудоспособности.

Закон вступает в силу с 1 июля 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок