Меню Поиск

Закрыть

А.Чубайс: Гибкая электроника будет востребована в России через два года

26.04.2017 14:24

А.Чубайс: Гибкая электроника будет востребована в России через два года

Теги: технологии , Кластер , Роснано , Электронные

Гибкая электроника может быть востребована в России уже через два года. Об этом в ходе правительственного часа в Совете Федерации сообщил председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Мы считаем, что в мировой электронике появится гибкая электроника. Это то, что можно будет сгибать, носить с собой. Претендовать России в большой электронике не на что, а такая ниша, как гибкая электроника, вполне заполняемая. Сейчас приняли решение и при поддержке Сергея Собянина развернули в Троицке строительство первого российского центра гибкой электроники. Я уверен, что через два года этот кластер будет востребован в России», - сказал А.Чубайс.

По его словам, кроме того, Россия планирует участвовать в разработке других крупных технологических кластеров, например, электроэнергетики, ветряных станций, переработки мусора. «Вся энергетика выстроена так, что все, что генерируется энергосистемой, должно быть потреблено в ту же секунду. Мы убеждены, что технологии подошли к стадии, когда человечество научится хранить электроэнергию в промышленных масштабах. В ближайшие три-пять-семь лет появится кластер на хранение электроэнергии. Мы серьезно этим занимаемся, внесли предложение в правительство», - добавил А.Чубайс.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок