Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко поручила проанализировать вопрос законодательного расширения полномочий прокуроров (дополнение)

26.04.2017 13:55

В.Матвиенко поручила проанализировать вопрос законодательного расширения полномочий прокуроров (дополнение)

Теги: Совет Федерации , Генпрокуратура , Следствие

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильным комитетам верхней палаты парламента проанализировать вопрос законодательного расширения полномочий прокуроров. Об этом она сообщила в ходе заседания палаты.

«Коллеги, если вы не возражаете, то давайте мы дадим поручение комитету по законодательству вместе с органами прокуратуры проанализировать всю эту ситуацию. Давайте, если это необходимо, в рамках вопроса внести в законодательство предложение по расширению полномочий прокуратуры, разобраться, почему так долго ведутся следствия», - сказала В.Матвиенко.

Также, она добавила, что комитету по законодательству необходимо озвучить предложения, проработанные с министерством юстиции, с Генпрокуратурой РФ, с Верховный судом, с неправительственно-общественными организациями на первом заседании осенней сессии.

В свою очередь, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уточнил, что за последние два с половиной года следователями было незаконно возбуждено 6,7 тыс. уголовных дел, 1,3 тыс. человек были заключены под стражу.

«Я считаю, что при аресте, прежде чем вести (задержанного - прим. Агентства «Москва») на суд, этот вопрос должен санкционировать прокурор. Когда затрагиваются конституционные права гражданина, такие действия должен санкционировать прокурор», - добавил Ю.Чайка.

Ю.Чайка также назвал «ненормальным», когда при несовпадении мнений прокурора и следователя суд поддерживает по аресту позицию следователя.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок