Меню Поиск

Закрыть

Белые аисты начали возвращаться в Подмосковье

26.04.2017 11:40

Белые аисты начали возвращаться в Подмосковье

Теги: Экология , Птицы , Московская область

Минэкологии Подмосковья призвало не тревожить и не кормить белых аистов, которые начали возвращаться в регион после зимы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По данным мониторинга Минэкологии, в Подмосковье после зимы начинают возвращаться белые аисты. Они уже отмечены в нескольких районах области, а в одном из населенных пунктов Волоколамского района пара птиц замечена на детской площадке. Об этом в министерство сообщили жители. Люди пытались подкормить аистов рыбой, колбасой и другими продуктами, чего делать не рекомендуется», - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что аисты должны кормиться сами, также нельзя тревожить птиц громкими криками.

Белые аисты гнездятся в населенных пунктах сельского типа или рядом с ними. Птицы устраивают гнезда на водонапорных башнях, телеграфных столбах, колокольнях, сломанных деревьях. Белые аисты занесены в Красную книгу Московской области как редкий гнездящийся вид. Известны места обитания аиста в Волоколамском, Лотошинском, Можайском, Раменском, Рузском, Шаховском, Наро-Фоминском, единично – в Луховицком, Сергиево-Посадском и Воскресенском районах, а также в Серебряных Прудах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок