Меню Поиск

Закрыть

«Аптекарскому огороду» подарили редкую японскую яблоню и лиановидную гортензию

26.04.2017 09:39

«Аптекарскому огороду» подарили редкую японскую яблоню и лиановидную гортензию

Теги: Растения , Аптекарский огород

Редкую японскую яблоню Саржента, краснокнижную лиановидную гортензию черешковую с медовым ароматом и пирамиды из бирючины подарила Ботаническому саду МГУ «Аптекарский огород» Азербайджанская молодежная организация России (АМОР) во главе с Лейлой Алиевой - старшей дочерью президента Азербайджана. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Торжественная посадка состоялась 25 апреля 2017 г. в Саду лекарственных трав и в Дальневосточном саду. Повод для столь щедрых подарков, значительно пополнивших коллекцию «Аптекарского огорода», - дружба народов России и Азербайджана, 25-летие установления дипломатический отношений между странами, 311-летие сада и Год экологии в России», - сказала она.

Как отметил в свою очередь директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм, японская яблоня Саржента и гортензия-лиана украсили Дальневосточный сад - новую экспозицию, которая создается с весны 2016 г.

«Яблоня Саржента - самая миниатюрная из дикорастущих яблонь с крошечными плодами-горошинами - пышно расцветет уже в мае. Гортензия черешковая настолько редкая, что в природе уже почти не встречается. У нас эта необычайно красивая лиана посажена так, что будет виться по амурскому бархату. Крупные белые цветки гортензии источают сладостный медовый аромат - обильное цветение летом приведет в восторг каждого гостя. Пять пирамид из бирючины обыкновенной украсили Сад лекарственных трав. Это растение встречается в Северной Африке, Южной Европе, в Крыму и на Кавказе, в том числе и в Азербайджане, где считается лекарственным растением и применяется в народной медицине. Бирючина хорошо переносит обрезку и хорошо держит приданную форму, и поэтому издавна используется для топиарного искусства - фигурной стрижки растений», - сказал он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок