Меню Поиск

Закрыть

А.Кузнецова считает необходимым персонифицировать ответственность глав курирующих детдома ведомств

25.04.2017 18:01

А.Кузнецова считает необходимым персонифицировать ответственность глав курирующих детдома ведомств

Теги: Дети , Проверки , Нарушения , омбудсмен

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя ситуацию с сексуальным насилием над воспитанниками одного из детских домов Санкт-Петербурга, заявила о необходимости проведения комплексных проверок детских домов и персонифицировании ответственности руководителей ведомств, курирующих организации для детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

«Вопиющий случай, преступное попустительство всех лиц, имеющих отношение к работе данного учреждения, начиная от ведомства, его курирующего, заканчивая воспитателями. Основным и главным вопросом сейчас является, как такие тяжкие преступления могли систематически совершаться по отношению к детям, которые находятся под постоянным наблюдением и особой защитой государства. Полагаю, что наличие подобных тяжких и систематических преступлений в учреждениях для детей-сирот отражает работу региона по защите прав детей-сирот и не может свидетельствовать о ее эффективности. Давно назрела необходимость персонифицированной ответственности руководителя, курирующего ведомства организации для детей сирот, за судьбу каждого находящегося в нем ребенка», - сказала А.Кузнецова.

Ранее СМИ сообщали, что в одном из детских домов Санкт-Петербурга дети-сироты на протяжении пяти лет подвергались сексуальному насилию. По данному факту возбуждены уголовные дела, задержаны сотрудники детского дома и школы, а также бывшие воспитанники. В пресс-службе омбудсмена уточнили, что в связи со случившимся А.Кузнецовой направлено обращение прокурору города с просьбой организовать комплексные проверки всех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок