Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ совместно с «Яндексом» промаркирует легальные кредитные организации в интернете (дополнение)

25.04.2017 17:42

ЦБ РФ совместно с «Яндексом» промаркирует легальные кредитные организации в интернете (дополнение)

Теги: Кредиты , ЦБ РФ , Яндекс

Центральный Банк РФ совместно с «Яндексом» планирует провести работу по маркировке в интернете легальных организаций, выдающих потребительские кредиты. Об этом в ходе круглого стола, посвященного вопросам регулирования деятельности микрофинансовых организаций, сообщил начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Илья Кочетков.

«Мы ведем очень интересную работу с «Яндексом», которую называем для себя маркировкой. «Яндекс» обещает нам проставить, условно говоря, знак качества в отношении каждого легального субъекта, который находится в сети. Будет стоять гиперссылка на реестр Банка России. Вы заходите на сайт, набираете «деньги взаймы», у вас появляется порядка 5-6 млн предложений. Так вот, в отношении тех, кто является легальным кредитором, будет указана соответствующая информация», - сказал И.Кочетков.

Кроме того, по его словам, в настоящее время ведется работа по блокировке сайтов нелегальных кредиторов. В дальнейшем планируется провести работу по выявлению указанных организаций в социальных сетях.

И.Кочетков также напомнил, что за 2016 г. реестр микрофинансовых организаций (МФО), который ведет Банк России, покинули 1,7 тыс. организаций, что составило 28% от их общего числа.

Вместе с этим он уточнил, что количество граждан, которые воспользовались услугами рынка микрофинансирования, за 2016 г. увеличилось на 54%, их общее количество превысило 5 млн человек. Портфель указанных организаций вырос на 25% в 2016 г.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок