Меню Поиск

Закрыть

Роскачество: Более 44% сгущенного молока на российском рынке изготовлено с нарушениями

25.04.2017 11:44

Роскачество: Более 44% сгущенного молока на российском рынке изготовлено с нарушениями

Теги: Продукты , Молоко , Роскачество

Из 27 наиболее популярных на российском рынке торговых марок сгущенного молока с сахаром 12 производятся с нарушениями. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.

«В рамках веерного исследования Роскачества по 92 параметрам качества и безопасности были изучены 27 наиболее популярных на российском рынке торговых марок молока цельного сгущенного с сахаром. Стоимость продукции составила от 37 до 114 руб. за единицу товара. Исследование показало, что только два товара из всех исследованных соответствовали опережающему стандарту Роскачества. Это продукция под торговыми марками «Волоконовское» и «Коровка из Кореновки». Решение о присвоении данным товарам российского Знака качества эксперты примут после проведения оценки производства. Также в ходе исследования были выявлены и товары с нарушениями», - говорится в материале.

Так, в ходе испытаний были выявлены товары с повышенным уровнем вязкости: образцы под торговыми марками «Молочная страна «Халяль» и «Рогачевъ».

В сгущенном молоке под торговыми марками «Белгородские молочные продукты» и «Деревенские молочные продукты» уровень сахарозы выше нормы. Повышенная массовая доля влаги выявлена у образцов торговых марок «Любимая классика», «Молочная страна «Халяль», «Кореновский МКК», «Наша семья» и «Советское». В образцах марки Fine Life, «Сладеж» и других обнаружено повышенное количество лактозы.

В Роскачестве подчеркнули, что называть сгущенное молоко «сгущенкой» ошибочно.

«Согласно действующему ГОСТу и техническому регламенту, сгущенное молоко производится из сырья животного происхождения. Прочие продукты, произведенные по данной технологии, могут содержать в себе растительные жиры и иные добавки, которые запрещено использовать при изготовлении сгущенного молока», - приводятся в исследовании слова председателя Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрея Даниленко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок