Меню Поиск

Закрыть

Храм в честь Матроны Московской могут ввести в эксплуатацию на севере столицы к концу года

25.04.2017 11:09

Храм в честь Матроны Московской могут ввести в эксплуатацию на севере столицы к концу года

Теги: Строительство , САО , Храмы

Храм в честь Матроны Московской на севере столицы могут ввести в эксплуатацию в конце 2017 г. Об этом сообщается на сайте Стройкомплекса столицы со ссылкой на куратора программы строительства православных храмов в Москве, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

«Самый большой храм в честь Святой блаженной Матроны Московской планируется достроить на севере столицы к концу года», - приводятся в сообщении слова В.Ресина.

Как уточнили в Стройкомплексе, храм строится по индивидуальному проекту на ул. Софьи Ковалевской, напротив вл. 14 в Дмитровском районе. Он рассчитан на 550 прихожан и состоит из двух церквей: верхней - в честь Матроны Московской и нижней - в честь Иоанна Кронштадского. Общая площадь собора составит около 1,4 тыс. кв. м.

«До конца года строители завершат внутреннюю отделку верхнего храма и дома причта и подготовят комплекс к сдаче. Если бы финансирование было стабильным, быстрее все закончили. Но поскольку храмы возводятся на добровольные пожертвования, подходить к ним надо с особой меркой», - цитирует пресс-служба В.Ресина.

В пресс-службе напомнили, что этот собор станет самым большим в столице в честь Святой Матроны Московской. При храме возведут трехэтажный приходской дом, где разместятся классы церковно-приходской школы, различные кружки, административные помещения, кухня, просфорная и небольшая хлебопекарня. Всего на территории Северного округа под строительство храмов подобрано 27 участков. В активной стадии строительства семь храмов, по шести адресам ведутся проектные работы. К концу года также планируется ввести в эксплуатацию храм в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле.

«Программа строительства православных храмов развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить жителей города храмами недалеко от дома. Программа реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл», - добавили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе Мосгосстройнадзора сообщали, что храмовый комплекс блаженной Матроны Московской на ул. Софьи Ковалевской, напротив вл. 14 (район Дмитровский, Северный округ Москвы), планируется ввести в эксплуатацию к июню 2017 г.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Строительство храмов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 54

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок