Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под арестом обвиняемого в призывах к терроризму Д.Богатова

25.04.2017 12:00

Мосгорсуд оставил под арестом обвиняемого в призывах к терроризму Д.Богатова

Теги: беспорядки , Терроризм , Суды , Москва , Обвиняемый

Мосгорсуд оставил под арестом до 8 июня обвиняемого в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков бывшего преподавателя математики Московского финансово-юридического университета Дмитрия Богатова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а решение Пресненского суда без изменения», - сказал судья Николай Ткачев.

Защита в ходе судебного заседания просила изменить меру пресечения в отношении Д.Богатова. «Мы не ставим приоритетом доказать совершение преступления, мы говорим о том, что обоснованность избрания меры пресечения была незаконна. В деле всего два документа, на основе которых следствие выстраивало свою позицию. Мы считаем, что данная мера пресечения слишком сурова и необоснованна, мы просим ограничиться домашним арестом или иной альтернативной мерой пресечения», - сказал адвокат.

Сам обвиняемый заявил о готовности сотрудничать со следствием. «Я поддерживаю мнение защиты. Я не собираюсь скрываться или как-то препятствовать следствию, я готов всячески помогать и не препятствовать», - сказал Д.Богатов.

Гособвинение в свою очередь считает, что решение суда законно и обоснованно. «Следствием учитывалось и мнение защиты, и наличие алиби у обвиняемого, которое сейчас проверяется и устанавливается. Ранее избранную меру пресечения считаем законной и обоснованной», - сказал прокурор.

В ходе судебного заседания стало известно, что заключенный между обвиняемым и университетом договор об оказании преподавательских услуг был расторгнут в конце февраля 2017 г.

Ранее сообщалось, что Пресненский суд Москвы со второй попытки арестовал до 8 июня Д.Богатова, ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием сети интернет», ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ «Попытка организации массовых беспорядков».

Помощник руководителя ГСУ СК РФ по столице Юлия Иванова сообщила Агентству «Москва», что следователи и полицейские установили и задержали мужчину 1992 г. рождения, подозреваемого в призывах к организации массовых беспорядков в центре столицы, который размещал материалы, используя специальное программное обеспечение, предназначенное для сокрытия следов присутствия в интернете, а именно с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств. По месту жительства фигуранта следователи провели обыски, в ходе которых изъяли «многочисленную компьютерную технику и электронные устройства, используемые для передачи и распространения информации».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок