Меню Поиск

Закрыть

ВАК: Дату рассмотрения диссертации В.Мединского предполагать безнадежно

эксклюзив

24.04.2017 18:00

ВАК: Дату рассмотрения диссертации В.Мединского предполагать безнадежно

Теги: ВУЗы , Наука , культура , Университет , Мединский

Дата передачи диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского в Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ») и ее рассмотрение - пока остается неизвестной. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член президиума Высшей аттестационный комиссии (ВАК), доктор биологических наук Михаил Гельфанд.

«Предполагать, когда диссертация В.Мединского может быть передана в НИУ «БелГУ» и рассмотрена диссертационным советом, - безнадежно. Жизненный опыт показывает, что с этой диссертацией самые разные чудеса могут происходить: и хронологические (как в Уральском федеральном университете им. Б.Ельцина (УрФУ) - то он просил отложить рассмотрение, то говорил, что время на рассмотрение истекло), и географические (как в Московском государственном университете - заслали не на тот факультет и не могли поправить)», - сказал М.Гельфанд.

Ранее СМИ сообщали, что президиум ВАК на заседании 21 апреля 2017 г. принял решение о передаче диссертации В.Мединского в диссовет НИУ «БелГУ».

Весной 2016 г. участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки РФ заявление о лишении В.Мединского ученой степени доктора исторических наук. По оценке историков из сообщества «Диссернет», диссертация главы Минкультуры России «не имеет научной ценности». ВАК приняла заявление к рассмотрению. В октябре 2016 г. диссертационное дело В.Мединского должен был рассмотреть диссовет в УрФУ, однако заседание не состоялось. В итоге дело главы Минкультуры России вернулось в ВАК. Решением Высшей аттестационной комиссии дело было передано в диссовет МГУ, который рассмотрел работу 7 февраля и не нашел необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты.

После этого диссовет был распущен - в МГУ пояснили, что это происходит в плановом порядке по инициативе вуза. Диссертационное дело В.Мединского вместе с претензиями заявителей снова вернулось в Минобрнауки и ВАК.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

18.10.2017 14:36

Пресс-конференция, посвященная обсуждению диссертации В.Мединского

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок