Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий совершеннолетних детей госслужащих отчитываться о доходах

24.04.2017 15:37

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий совершеннолетних детей госслужащих отчитываться о доходах

Теги: Справедливая Россия , законопроект , Госдума

Группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому, совершеннолетние дети госслужащих обязываются отчитываться о доходах. Документ размещен в электронной базе ГД.

«Законопроектом вводятся и систематизируются отдельные нормы законодательства о борьбе с коррупцией: введение обязанности для должностных лиц по предоставлению сведений представителю нанимателя (работодателю) о доходах и расходах своих совершеннолетних детей; установление конкретных видов имущества, в отношении которых необходимо представлять соответствующие сведения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, проверке будут подлежать не только супруг (супруга) и несовершеннолетние дети должностного лица, но и все близкие родственники. «Для целей применения данного законопроекта, понятие «близкий родственник» соотносится с термином, употребляемым в Семейном кодексе Российской Федерации, а именно: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры», - отмечается в материале.

Также предлагается ввести в Уголовный кодекс (УК) РФ ст. «Незаконное обогащение», которое определяется как «значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов». «Вводимая статья предполагает дифференциацию и наличие специальных составов в зависимости от должности лица и от объема незаконного обогащения», - сообщается в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок