Меню Поиск

Закрыть

РПЦ поддержала инициативу жителей района Сокол по созданию музея Первой мировой войны

24.04.2017 14:14

РПЦ поддержала инициативу жителей района Сокол по созданию музея Первой мировой войны

Теги: САО , Сокол , Музеи , Первая мировая война

Русская православная церковь поддержала инициативу жителей района Сокол по созданию музея Первой мировой войны. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

«К нам в Синодальный отдел обратились москвичи, жители района Сокол, с просьбой помочь, потому что они неоднократно обращались в разные инстанции. Общественные организации и госструктуры, как правило, относятся благосклонно и готовы теоретически оказать поддержку, но у нас от теории до практики обычно проходит много времени. Церковь включилась в этот процесс, потому что речь идет о памяти погибших людей. Сохранение кладбища - это прямая церковная обязанность, поэтому мы с радостью согласились помочь в сохранении кладбища, тем более речь идет о том, чтобы создать на этом месте музей Первой мировой войны. Такого музея в Москве нет», - сказал А.Щипков.

Он отметил, что будущий музей Первой мировой войны должен носить статус федерального центра. «Я думаю, что это будет светский музей. Хотелось бы, чтобы к созданию подключилось Российское военно-историческое общество, министерство культуры РФ, правительство Москвы, федеральное правительство. Мне бы хотелось, чтобы у музея был статус федерального центра. Церковь готова принимать в этом свое посильное участие», - подчеркнул А.Щипков.

Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны - парк, расположенный в районе Сокол Северного административного округа Москвы. Площадь парка - 11,2 га. Ранее на месте парка находилось Московское городское Братское кладбище жертв Первой мировой войны, открытое в 1915 г. В советское время кладбище было ликвидировано, а на его месте разбит парк. В последние десятилетия в парке появился ряд мемориалов и построена часовня в память о погибших. Территория парка является объектом культурного наследия регионального значения.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок