Меню Поиск

Закрыть

Новый справочник для бездомных выпустили в удобном для чтения на смартфоне формате

24.04.2017 13:11

Новый справочник для бездомных выпустили в удобном для чтения на смартфоне формате

Теги: РПЦ , Бездомные , помощь , телефон , Справки

Более 2 тыс. справочников для бездомных бесплатно раздадут в Москве соцработникам храмов и общественным организациям. Об этом сообщает пресс-служба Cинодального отдела по благотворительности Русской православной церкви (РПЦ). Уточняется, что в этом году он выпущен также в формате mobi, который удобен для чтения на смартфоне.

«Новый справочник для бездомных издал благотворительный фонд «Помощник и покровитель» при содействии Синодального отдела по благотворительности. В брошюре содержится информация о государственных, общественных и религиозных организациях Москвы, которые оказывают помощь бездомным. Данные актуальны на март 2017 г. Справочник будет раздаваться социальным работникам храмов и общественным организациям Москвы. Всего отпечатано 2 тыс. 200 экземпляров», - говорится в сообщении.

Как уточняется, справочник бездомного состоит из восьми разделов: где поесть, помыться и получить одежду, куда обращаться за медицинской, социальной или экстренной помощью, где находятся приюты и общежития. В каждом разделе собрана информация об организациях, которые оказывают определенный вид помощи: адрес, схема проезда, телефоны и сведения о режиме работы.

«Это уже пятое издание справочника. В нем содержится обновленная информация о службах помощи при храмах и православных приютах для бездомных, о режиме работы некоторых государственных и общественных организаций. Предыдущий тираж был очень быстро распространен, и по просьбам социальных работников, работающих с бездомными, мы приняли решение о переиздании справочника, чтобы его всем хватило», - приводятся в сообщении слова одного из составителей справочника, руководителя направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ильи Кускова.

Отмечается, что соцработники храмов и общественные организации Москвы получат справочник бесплатно. «Также справочник можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности. В этом году он выпущен также в формате mobi, который удобен для чтения со смартфона», - подчеркивается в материале.

В Москве помощь бездомным оказывают многие православные организации. В «Ангаре спасения» православной службы помощи «Милосердие» бездомные могут не только поесть, помыться и постричься, но и получить новую одежду, а также первую доврачебную и социальную помощь. С января 2017 г. действует центр содействия трудоустройству бездомных, открытый службой «Милосердие». Программа «Возвращение» службы «Милосердие» помогает вернуться домой людям, которые приехали в столицу из других регионов и оказались в беде. Ряд московских храмов готовит бесплатные обеды для людей, оставшихся без крыши над головой. Автобус благотворительного фонда «Помощник и покровитель» развозит помощь бездомным в разные точки Москвы. Также в столице действуют несколько крупных добровольческих движений, помогающих бездомным. Всего в России 95 православных приютов для бездомных и 10 мобильных пунктов помощи (автобусов милосердия), организованных при участии церкви.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок