Меню Поиск

Закрыть

Новое музейное пространство «Руина» открылось в усадьбе Талызиных после реставрации

23.04.2017 03:55

Новое музейное пространство «Руина» открылось в усадьбе Талызиных после реставрации

Теги: Музеи , реставрация , Москва

Новое музейное пространство «Руина» открылось во флигеле усадьбы Талызиных после реставрации. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Новое музейное пространство появилось во флигеле усадьбы Талызиных после его реставрации. Здесь будут проходить выставки и проекты Государственного музея архитектуры им. А.Щусева. Флигель получил название «Руина» благодаря своей непростой истории и тому состоянию, в котором он находился до реставрации. Это здание одно из тех немногих, которые могут очень подробно рассказать свою историю: по кирпичам фасада можно прочитать все этапы его строительства и дальнейшей жизни», - говорится в сообщении.

Уточняется, что изначально во флигеле располагались каретный сарай и конюшня, в конце XIX века флигель надстроили и превратили в казенную палату, а в начале прошлого столетия там располагался НИИ. В 1930-е гг. под усадьбой прокладывали метро. «В 1990-е гг. здесь случился пожар, и именно тогда «Руина» получила свое нынешнее название. Здание пришло в аварийное состояние, в котором и пребывало до недавнего времени. Флигель «Руина» стал объектом-метафорой - это одновременно и новое музейное пространство, и архитектурный экспонат, по которому можно проследить историю города», - поясняется в материале.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок