Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об обязательном отчете правительства о положении военнослужащих до 1 июня

21.04.2017 17:12

В Госдуму внесен законопроект об обязательном отчете правительства о положении военнослужащих до 1 июня

Теги: законопроект , Госдума , социальная помощь , Военнослужащие

Законопроект, согласно которому правительство РФ обязано предоставлять ежегодный доклад по итогам мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в палаты Федерального собрания в срок до 1 июня года, следующего за годом его проведения, внесен в Государственную думу депутатами от «Единой России» Андреем Красовым и Дмитрием Саблиным. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается обязать правительство Российской Федерации ежегодно хотя бы в срок до 1 июня г., следующего за годом проведения указанного мониторинга (таким образом, на обобщение результатов мониторинга у Минтруда России будет 2 месяца), представлять доклад (ежегодный доклад по итогам мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей – прим. Агентства «Москва») о его результатах в палаты Федерального Собрания Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В пояснительной записке уточняется, что итоги мониторинга подводятся соответствующими федеральными органами исполнительной власти ежегодно к 1 февраля, рассматриваются на заседаниях коллегий и к 1 апреля направляются в министерство труда и социального развития РФ для подготовки доклада в правительство РФ. Так как срока представления документа в Госдуму положение не содержит, указанный доклад поступает в нижнюю палату парламента в конце III или в IV квартале года, следующего за годом, в котором проводился мониторинг. Таким образом, при подготовке соответствующих законодательных инициатив депутаты вынуждены оперировать уже устаревшими данными.

«Сложившаяся практика направления в Госдуму ежегодного доклада не способствует оперативному реагированию законодателя на решение проблем, возникающих в сфере социальной и правовой защиты указанных лиц», - подчеркивается в материалах.

Кроме того, отмечается, что несвоевременное представление доклада не позволяет депутатам использовать результаты мониторинга при работе над проектом федерального бюджета.

По мнению авторов документа, законопроект направлен на повышение эффективности законотворческой деятельности в сфере социальной защиты указанной категории граждан.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок