Меню Поиск

Закрыть

В Духовном управлении мусульман России заявили, что имам мечети «Ярдям» не оправдывал террориста

21.04.2017 16:15

В Духовном управлении мусульман России заявили, что имам мечети «Ярдям» не оправдывал террориста

Теги: Суды , Москва

Председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, который был приглашен в качестве специалиста по делу о публичном оправдании терроризма имамом столичной мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, заявил в суде, что последний своей молитвой в мечете не оправдывал деятельность террориста Абдуллы Гаппаева, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Московского окружного военного суда (МОВС).

«Имам должен говорить об умерших только хорошее независимо от того, что тот совершил. Имам не может отпустить грехи умершему, это может сделать только Всевышний. Любой мусульманин не будет похоронен без молитвы имама. Все, кто внезапно умер не своей смертью, являются шахидами. Молитва не читается только по тем, кто убил самого себя и убил невинную душу. Кто бы ни погиб, как бы он ни погиб, мы должны читать молитву, мы не обеляем этого человека, мы лишь просим, чтобы Всевышний простил этого человека и разрешил попасть в рай», - сказал в суде Н.Аширов.

По его словам, имам не может оправдать деятельность мусульманина, он может только прочитать молитву.

М.Велитов обвиняется по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»). В настоящее время обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в одной из публичных речей, произнесенных в 2013 г. во время проведения молитв в мечети, расположенной на ул. Хачатуряна, имам оправдывал деятельность А.Гаппаева (убит в 2013 г.), который являлся активным членом запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы показало, что в речи содержится «совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности».

В свою очередь в пресс-службе столичной полиции агентству пояснили, что «по адресу регистрации и по месту работы имама проведены обыски, в результате которых изъята литература, входящая в список запрещенных экстремистских материалов».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация признана террористической и запрещена в России.

Членов «Хизб ут-Тахрир» регулярно задерживают в различных российских регионах: в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.04.2017 13:46

Суд 28 апреля огласит приговор имаму столичной мечети «Ярдям» М.Велитову

Подробнее

28.04.2017 17:08

Суд приговорил имама столичной мечети «Ярдям» М.Велитова к трем годам колонии за оправдание терроризма

Подробнее

28.04.2017 17:13

Защита имама столичной мечети «Ярдям» М.Велитова обжалует приговор

Подробнее

28.04.2017 17:25

Защита имама столичной мечети «Ярдям» М.Велитова обжалует приговор (дополнение)

Подробнее

05.05.2017 13:53

Защита имама столичной мечети «Ярдям» М.Велитова обжаловала приговор

Подробнее

03.07.2017 13:35

Верховный суд РФ 1 августа рассмотрит жалобу на приговор имаму столичной мечети «Ярдям» М.Велитову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок