Меню Поиск

Закрыть

Выставка французского фотографа Ж.Аракеляна о московских библиотеках откроется 22 апреля в центре столицы

эксклюзив

21.04.2017 15:22

Выставка французского фотографа Ж.Аракеляна о московских библиотеках откроется 22 апреля в центре столицы

Теги: Выставки , Фотографы , библиотеки , Фотографии , Страстной бульвар

Выставка французского фотографа Жана-Марка Аракеляна, посвященная московским библиотекам, откроется 22 апреля на Страстном бульваре. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в дирекции по развитию культурных центров. Там добавили, что выставка будет приурочена к акции «Библионочь» и продлится до конца мая.

«Библиотека искусств им. А.Боголюбова при поддержке департамента культуры Москвы и дирекции по развитию культурных центров откроет на Страстном бульваре авторский проект Ж.Аракеляна «Что в имени тебе моем? (А.Пушкин)». Это фотовыставка из 33 работ, рассказывающая о московских публичных библиотеках. Фотограф представит совершенно новый для нашей страны образ библиотеки как интеллектуально-культурного пространства. На его фотографиях не просто интерьеры и стеллажи с книгами, а лица людей, соприкасающихся с миром книги», - рассказали в дирекции.

Там пояснили, что для главной афиши фотограф выбрал лицо мечтательной девочки с книгой Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Эту девочку он отправляет в путешествие по московским библиотекам, которые предстают перед зрителем глазами ребенка. В каждой библиотеке девочка находит что-то важное для своего духовного становления, приобщается к истокам отечественной и мировой литературы, музыкальной культуры. В дирекции также сообщили, что сам фотограф не смог приехать в Москву на открытие выставки.

«Вместе с девочкой Ж.Аракелян ведет зрителя через десять московских библиотек, участвующих в проекте. Фотограф показывает то, что изумило его больше всего, не столько редкие книги, которые удалось увидеть и подержать в руках, но, в первую очередь, людей и живое человеческое общение. Уникальность каждой библиотеки раскрывается через эти образы - лица людей, соприкасающихся с книгой», - подчеркнули в дирекции.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок