Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий субъекты РФ правом устанавливать правила благоустройства в регионе

20.04.2017 18:56

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий субъекты РФ правом устанавливать правила благоустройства в регионе

Теги: Единая Россия , Регионы , благоустройство , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы о «Единой России» Александр Сидякин, Павел Качкаев и Ольга Павлова внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым субъекты РФ наделяются полномочиями устанавливать правила благоустройства в поселениях региона. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Предлагается наделить субъекты Российской Федерации полномочиями по утверждению требований к правилам благоустройства поселений (городских округов, внутригородских районов), разрабатываемым органами местного самоуправления поселений (городских округов, внутригородских районов), в том числе порядок утверждения правил благоустройства, требования к их содержанию, правила определения прилегающей территории и порядок участия собственников зданий (помещений в них), сооружений в благоустройстве прилегающих территорий», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в настоящее время полномочия по благоустройству отнесены к полномочиям органов местного самоуправления, при этом ответственность за нарушение правил благоустройства устанавливается субъектами РФ.

«Вместе с тем, на практике отдельные положения правил благоустройства и положения региональных законов об административных правонарушениях признаются судами недействующими на основании вторжения в компетенцию федерального законодательства. Особенно остро стоит там проблема признания несоответствующими действующему законодательству норм правил благоустройства, предусматривающих запрет на парковку, хранение и передвижение транспортных средств на газонах, в связи с тем, что на сегодняшний день газоны включаются в зеленый фонд городских и сельских поселений и вопросы повреждения газона, включая парковку на нем транспортных средств, относятся к области охраны окружающей среды. При этом ответственность за парковку, хранение и передвижение транспортных средств на газонах не установлена федеральным законодательством», - уточняется в документе.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок