Меню Поиск

Закрыть

ГД планирует рассмотреть проект, запрещающий операторам связи менять номер отправителя SMS

21.04.2017 00:00

ГД планирует рассмотреть проект, запрещающий операторам связи менять номер отправителя SMS

Теги: законопроект , Госдума

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 21 апреля, планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, закрепляющий обязанность операторов мобильной связи передавать в неизменном виде номер отправителя SMS.

«Невозможность правильно идентифицировать номер отправителя SMS препятствует защите от противоправных и мошеннических действий. Это позволяет коллекторским агентствам использовать недобросовестные методы работы с клиентами (передача от имени страховых компаний, банков и других организаций недостоверной информации, угрозы, введение в заблуждение и другие). Мошеннические действия при направлении SMS с использованием подмены номеров позволяет отправителям избегать блокировки реальных номеров, с которых распространяются такие сообщения, вводя в заблуждение получателя об отправителе SMS, а также затрудняя идентификацию отправителя SMS», - говорится в документе.

На рассмотрение Госдумы законопроект внесла член Совета Федерации Людмила Бокова.

Ранее комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять при рассмотрении в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок