Меню Поиск

Закрыть

Росавтодор и «Сколково» договорились о сотрудничестве в сфере внедрения инноваций в строительство дорог

20.04.2017 17:15

Росавтодор и «Сколково» договорились о сотрудничестве в сфере внедрения инноваций в строительство дорог

Теги: Дороги , Строительство , Сколково , Инновации , Росавтодор , Соглашения о сотрудничестве

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и фонд «Сколково» заключили соглашение о сотрудничестве по внедрению инноваций в сфере дорожного строительства, сообщили в пресс-службе Росавтодора.

«20 апреля Росавтодор и фонд «Сколково» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали руководитель агентства Роман Старовойт и президент фонда Виктор Вексельберг. Федеральное ведомство и главный центр инновационного развития России направят совместные усилия на создание инновационной экосистемы в дорожной отрасли», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках партнерства стороны договорились вести комплексную работу по поддержке перспективных инновационных проектов и содействовать их дальнейшему продвижению. Важным направлением сотрудничества станет реализация современных образовательных программ, в том числе в рамках внедрения в дорожной отрасли методов проектного управления. Также Росавтодор и фонд «Сколково», согласно документу, смогут создавать научно-технические советы и рабочие группы, которые будут разрабатывать рекомендации по внедрению передовых технологий.

«Наша перспективная задача - добиться двукратного повышения долговечности дорожных покрытий и довести межремонтные сроки эксплуатации дорог до 12 лет. Процесс ведется с учетом стремительного роста интенсивности движения, постоянно возрастающих нагрузок на дороги от тяжеловесных грузовых автомобилей, имеющих место в отдельных регионах рисков в части неблагоприятных климатических условий. В российском дорожном строительстве ежегодно внедряется более 200 инноваций и их количество постоянно увеличивается с учетом мировых тенденций и отечественных разработок. Мы планируем активно развивать совместные проекты с резидентами «Сколково», - приводятся в сообщении слова Р.Старовойта.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время резиденты фонда «Сколково» уже готовы предложить для реализации пилотных проектов несколько новинок, среди которых специальные герметики и серосодержащие составы бетона для дорожного строительства, системы интеллектуального видеонаблюдения и аналитики, а также разработки в области телематики и инфраструктуры для передвижения беспилотного транспорта.

Рубрика: Строительство

Тема: Росавтодор Следить за темой

Другие материалы по теме: 25

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок